В каких строках декларации по НДС по форме 300.00 и приложениях к

Просмотров 1.76KБухгалтерский учет
0 комментариев

В каких строках декларации по НДС по форме 300.00 и приложениях к ней подлежит отражению: — залоговое имущество, принятое на баланс; — залоговое имущество, ранее принятое на баланс, в случае его реализации. Таким залоговым имуществом у банка могут являться: жилые дома, земельные участки, на которых расположены жилые дома, имущественный комплекс, земля к имущественному комплексу, нежилое здание, земельный участок к нежилому зданию и другое.

Анонимно 0 Comments

Порядок отражения в ФНО 300.00.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 231 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Налоговый кодекс), к обороту по реализации товара относится передача заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга.

Согласно подпункту 1) статьи 230 Налогового кодекса, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:

1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса;

2) по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство.

Таким образом, передача залогового имущества является облагаемым оборотом для залогодержателя.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 263 Налогового кодекса, счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено 263 статьей Налогового кодекса.

Плательщик налога на добавленную стоимость при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг обязан оформить получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено 263 статьей Налогового кодекса.

Согласно «Правил составления налоговой отчетности (декларация) по налогу на добавленную стоимость», приложение 300.07 предназначено для детального отражения сведений о счетах-фактурах, выписанных в отчетном периоде по реализованным товарам, работам, услугам.

Приложение 300.08 предназначено для отражения сведений о счетах-фактурах по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории РК.

Следовательно, приобретение залогового имущества будет отражаться в приложении 300.08, а дальнейшая реализация имущества будет отражаться в приложении 300.07. Вышеизложенные приложения будут отражаться в форме 300.00 в строке 300.00.12 «по приобретению», в строке 300.00.001 «по реализации».

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д.Е.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь