ТОО (резидент РК) зарегистрировано в г. Астана является судовладельцем (на балансе

Просмотров 1.07KПлаты и сборы

ТОО (резидент РК) зарегистрировано в г. Астана является судовладельцем (на балансе морские суда) и осуществляет международные морские перевозки собственными судами. Суда оперируют как в акватории Каспийского моря, так и в иных открытых морях, а также осуществляют транзитные проходы через внутренние водные пути Российской Федерации (далее — РФ).
Согласно Налогового Кодекса ТОО начисляет и оплачивает плату за эмиссию в окружающую среду в УГД по г.Актау код НК 4306.
Расчет начисление производится в зависимости от расхода за месяц дизельного топлива.
Но у ТОО возник вопрос, морские суда заходят в порты Казахстана примерно два раза в меяц и находятся максимум 3-4 дня, после они ходят за пределами территории РК и в иных открытых морях.
Вопрос должно ли ТОО начислять эмиссию в период не нахождения на территории РК.
Если нет, то какими законодательными статьями и актами руководствоваться ТОО????

Добрый день!

Юридические лица, эксплуатирующие водное транспортное средство, являются плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду от передвижных источников.

  Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду от выбросов загрязняющих веществ, которые образуются в результате использования  дизельного топлива при работе судна. Порядок, ставки и сроки исчисления платы за эмиссии в окружающую среду регулируются статьями 573-579 Налогового кодекса.

  Ставки платы за 1 тонну использованного топлива предусмотрены в пункте 4 статьи 576 Налогового кодекса.

   Согласно пункту 8 статьи 576 Налогового кодекса, местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок, установленных  статьи 576 Налогового кодекса.

Расчет платы за эмиссии в окружающую среду производится с учетом этих повышающих коэффициентов. Сумма платы исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок. 

   При эксплуатации судна, предприятие становится плательщиком платы за эмиссии в окружающую среду и ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет декларацию по форме 870.00.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь