ТОО оказывает услуги по ремонту компьютеров а также осуществляет оптово-розничную торговлю,используя только

Просмотров 1.14KНалоговые вопросы
0 комментариев

ТОО оказывает услуги по ремонту компьютеров а также осуществляет оптово-розничную торговлю,используя только безналичный расчет.В соответствии с п.4 статьи 11 о платежах и переводах денег закона рк. Прошу дать разъяснение может ли ТОО вести деятельность без установки пост терминала?

Добрый день! Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» от 21.06.2012г. №19-V внесены изменения и дополнения в статью 11 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» от 29 июня 1998 года № 237-I (далее — Закон), в соответствии с которыми при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели или юридические лица, за исключением лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим и (или) находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. 

Данная норма законодательства распространяется с 1 января 2013 года на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка налогообложения, а с 1 января 2014 года на все категории налогоплательщиков независимо от режима налогообложения.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года №1743 утверждены отдельные виды деятельности, при осуществлении, которых налогоплательщики обязаны установить в местах осуществления своей деятельности терминалы для приема платежей с использованием платежных карточек.

 

Следовательно, если ваша деятельность входит в перечень деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743, то вам необходимо установить пост-терминал.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь