Сотрудник предоставил справку об инвалидности, срок действия справки 30.06.2017г. Ему положено 37.5

0 комментариев

Сотрудник предоставил справку об инвалидности, срок действия справки 30.06.2017г. Ему положено 37.5 МЗП дополнительного вычета, которые будут уменьшать налогооблагаемый доход при расчете ИПН. Зарплата сотрудника ежемесячно составляет 60 000 тенге. По состоянию на 01.07.2017г. у него еще остается сумма неиспользуемой льготы (по инвалидности), но срок действия справки закончился. Необходимо ли в июле с него удерживать ИПН?

Добрый день!

 Подпунктом 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обложения ИПН годового дохода в пределах 75-кратного размера утвержденной МЗП для отдельных категорий физических лиц. К числу таких категорий физических лиц отнесены отдельная категория граждан. Освобождение предоставляется с соблюдением положений пункта 3 статьи 156 Налогового кодекса, т.е. на основании заявления работника, в котором должна быть указана сумма дохода, освобождаемая от налогообложения, и копии документа, подтверждающего его право на льготу (документ об инвалидности).

 Если сотрудник  не предоставляет копии документа подтверждающий его право на льготу, то освобождение от обложения ИПН  исключается.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь