Следует ли суммы, возникшие в результате списания банком дебиторской задолженности, а также

0 комментариев

Следует ли суммы, возникшие в результате списания банком дебиторской задолженности, а также задолженности по предоставленным банковским займам, списанные с внебалансового учета на основаниии внутренних правил банка, включать в совокупный годовой доход банка в целях его исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога?

Анонимно 0 Comments

Согласно п. 1 ст. 43 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», банки обязаны осуществлять классификацию выданных кредитов и других активов, выделяя сомнительные и безнадежные требования и создавая против них провизии (резервы) в порядке и на условиях, устанавливаемых уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Нормативным документом, устанавливающим порядок и условия классификации активов, создания провизий против них, являются «Правила классификации активов, условных обязательств и создания провизий (резервов) против них», утвержденные Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
В соответствии с требованиями указанных нормативных документов в отношении суммы задолженности, являвшейся сомнительной или безнадежной, должны формироваться провизии.
Согласно п. 2 ст. 97 Налогового кодекса Республики Казахстан, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов, в том числе кредитов, предоставленных другим банкам и клиентам, дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям.
Таким образом, если созданные провизии были отнесены на вычеты и покрывали вышеназванные суммы задолженности, то при их списании с внебалансового счета банка, согласно его внутренним правилам, повторно суммы безнадежных обязательств, списанных в убыток, на вычеты не относятся.
Списание задолженности с внебалансового счета банка и снижение в связи с этим суммы провизий банка не влекут за собой образование дохода, подлежащего включению в совокупный годовой доход в целях исчисления и уплаты совокупного годового дохода.
В соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Республики Казахстан в случае снижения размеров созданных провизий банка при исполнении должником требований банка в доход банка включается сумма провизий в размере, пропорциональном сумме исполнения должником требования. Также доходами признаются суммы провизий, ранее отнесенные на вычеты при уменьшении размера требований к должнику на основании договора об отступном, договора новации, переуступки прав требования или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. В соответствии с указанной статьей доходами признаются также суммы уменьшения ранее отнесенных на вычеты провизий при переклассификации требований.
Из содержания данной статьи следует, что снижение провизий образует налогооблагаемый доход в том случае, если банк получает какое-либо удовлетворение от своих должников, в том числе в виде отступного, новации обязательств или переклассификации долга (например, исключения задолженности из категории безнадежной к взысканию).
В случае, если банк списывает со своего внебалансового счета сумму задолженности, ранее отнесенную на убытки, не получая удовлетворения от своих должников, то образования дохода, подлежащего включению в совокупный годовой доход, не происходит.
Данные выводы не противоречат общему правилу отнесения в доход суммы исполненных должников обязательств, ранее признанных сомнительными и отнесенными на вычеты налогоплательщиком в порядке, предусмотренном ст. 96 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 8(9) 2008 г.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь