Разрешение на застройку площади залегания полезных

0 комментариев

Разрешение на застройку площади залегания полезных ископаемых.

Анонимно 0 Comments

РГП «ААА» во втором полугодии 2009 г. должно начать строительство административного здания на площади залегания полезных ископаемых. Для осуществления этого проекта необходимо по­лучение разрешения на застройку от уполномоченного органа. Бухгалтер РГП хотел бы знать, какие расходы повлекут за собой оформление необходимых документов и непосредственно по­лучение разрешения.

Статьей 53 «Условия застройки площадей за­легания полезных ископаемых» действующего За­кона РК от 27.01.1996 г. № 2828 «О недрах и не­дропользовании» установлено, что:

Проектирование и строительство населен­ных пунктов, промышленных комплексов и дру­гих хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения уполномоченного органа по изучению и использованию недр об от­сутствии или малозначительности полезных ис­копаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Застройка площадей залегания полезных ис­копаемых допускается с разрешения уполномочен­ных органов по изучению и использованию недр, по надзору за безопасным ведением работ в про­мышленности и горному надзору при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической це­лесообразности застройки.

Самовольная застройка площадей залега­ния полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат и затрат по рекультивации земель контрактной территории и демонтажу возведенных объектов.

Согласно ст. 237 «Незаконное строительство» действующего Кодекса РК «Об административ­ных правонарушениях» незаконное строитель­ство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бы­товых объектов без лицензии, разрешения, по­лученных в установленном порядке, влечет штраф, налагаемый:

на физических лиц — в размере от 10 до 15 МРП;

на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринима­тельства, — в размере от 10 до 50 МРП; — на

юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от 100 до 200 МРП с принудительным сносом не­законно возведенного или возводимого стро­ения либо без такового. Более строгие меры наказания за нарушение, допущенное ТОО, предусматривается п. 1 ст. 286 «Нарушение правил охраны и использования недр» действующего Уголовного кодекса РК, в которой установлено, что:

нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строитель­стве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горно­добывающих предприятий или подземных соору­жений, не связанных с добычей полезных ископа­емых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, на­казываются штрафом в размере от 200 до 500 МРП или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 5-ти месяцев, либо лишением права занимать определенные должно­сти или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо исправительными работа­ми на срок до 2-х лет.

Таким образом, к ТОО, без разрешения веду­щего строительство на площадях залегания полез­ных ископаемых, могут быть применены доволь­но жесткие санкции вплоть до лишения свободы с одновременным сносом незаконно возведенных строений.

Возможность получения разрешения на продол­жение строительства с последующим узакониванием возведенных построек будет зависеть от ценно­сти месторождений полезных ископаемых, залега­ющих под возведенными постройками, и от пози­ции уполномоченных органов, указанных в п. 3 Правил выдачи разрешения на застройку площадей полезных ископаемых, утвержденных постановле­нием Правительства РК от 27.01.1997 г. № 109.

Б. Бобров,

советник налоговой службы I ранга, член Палаты налоговых консультантов РК,

старший менеджер ТОО «MinTax»

Обратная связь
close slider

    Обратная связь