Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость суммы, возвращаемые застройщиком при расторжении

0 комментариев

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость суммы, возвращаемые застройщиком при расторжении договора долевого участия в строительстве, в случае, если объект строительства на момент расторжения сделки не введен в эксплуатацию и не передан в собственность дольщика – юридического лица?

Анонимно 0 Comments

В соответствии со ст. 206 Налогового кодекса Республики Казахстан объектами обложения налога на добавленную стоимость являются облагаемый оборот и облагаемый импорт.
В соответствии с п. 2-2. ст. 216 Налогового кодекса Республики Казахстан при выполнении строительных работ датой совершения оборота по реализации является дата принятия заказчиком к оплате выполненных работ либо дата подписания акта государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию в зависимости от того, какое из событий наступит раньше.
Считаем, что в случае, если объект недвижимости не введен в эксплуатацию, платежи по договору долевого участия в строительстве могут рассматриваться в качестве предоплаты за приобретаемый вновь построенный объект.
В связи с этим есть основания считать, что возврат застройщиком денежных средств, ранее полученных им по договору долевого участия в строительстве без введения объекта в эксплуатацию и встречного предоставления вновь построенного объекта недвижимости, не является оборотом по реализации и не влечет необходимость исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 8(9) 2008 г.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь