На балансе Компании числятся оборудование, Окислительные колонны (5 шт.), данные основные средства

Просмотров 1.18KНалог на имущество
0 комментариев

На балансе Компании числятся оборудование, Окислительные колонны (5 шт.), данные основные средства числятся как «Здания и сооружения» и облагаются имущественным налогом. Учитывая и специфику производства, а так же особенности использования, предлагается переклассифицировать данные ОС в «Машины и оборудование» и исключить из базы налогообложения по имущественному налогу.

Согласно технологии производства окислительная колонна используется как оборудования для окисления сырья, по своей сути это емкость (в данном случае вагон цистерна) установленная вертикально (закреплена анкерными болтами на бетонной площадке) в которую закачивается сырье для последующего нагрева и окисления. То есть в колонне изменяется температура и проходит окисление путем подачи воздуха. Данное оборудование является относительно мобильным, колонну можно переместить на другое производство, заменить новой и т.д.
Согласно специфики данного оборудования оно является движимым имуществом и не может облагаться имущественным налогом.
Оборудование числится на балансе с 2011 года, как недвижимое имущество и облагается налогом на имущество. Так же в 2017 году была проведена замена 2 из 5 колонн на новые, большей емкости, которые классифицировали как «Здания и сооружения».
Однако на сегодняшний день, проанализировав объекты ОС, позиция по этим ОС поменялась. Компания видит это имущество движимым и не подлежащим налогообложению.

1. Возможна ли переклассификация ОС из «Здания и сооружения» в «Машины и оборудование»?
2. Какие риски со стороны налоговых органов? В случае переквалификации необходимо ли сдавать уточненные расчеты за прошлые периоды?

тел. для связи 8 777 490 5007

ответ предоставлен на платной основе.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь