Компания — филиал нерезидента в Казахстане (головной офис в Республике Азербайджан). Подскажите,

0 комментариев

Компания — филиал нерезидента в Казахстане (головной офис в Республике Азербайджан). Подскажите, пожалуйста, возникает ли КПН у источника выплаты или НДС при переводе собственных денежных средств филиалом — нерезидентом из Казахстана в головной офис в Азербайджан?

Анонимно 0 Comments

Из вопроса следует, что филиал юридического лица нерезидента (Азербайджан) является постоянным учреждением в РК.

Порядок определения налогооблагаемого дохода, исчисления и уплаты КПН с дохода юридического лица-нерезидента от осуществления деятельности в РК через постоянное учреждение (в данном случае филиал) устанавливается положениями статьи 198 и статей 83 — 149 Налогового кодекса.

Совокупный годовой доход юридического лица — нерезидента от осуществления деятельности в РК через постоянное учреждение составляют следующие виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, полученных (подлежащих получению) с даты начала осуществления деятельности в РК:

1) доходы из источников в РК, предусмотренные пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса;

2) доходы, указанные в пункте 1 статьи 85 Налогового кодекса, не включенные в подпункт 1 настоящего пункта;

3) доходы, полученные постоянным учреждением юридического лица-нерезидента из источников за пределами РК, в том числе через служащих или другой нанятый персонал;

4) доходы юридического лица-нерезидента, включая доходы его структурных подразделений в других государствах, получаемые от осуществления деятельности в РК, идентичной или однородной той, которая осуществляется через постоянное учреждение этого юридического лица-нерезидента в РК.

Пунктом 5 статьи 198 Налогового кодекса установлено, что на вычеты относятся расходы, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в РК через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в РК или за ее пределами, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Кроме корпоративного подоходного налога филиал юридического лица — нерезидента уплачивает в бюджет все виды налогов, сборов и платежей, по которым у него возникают налоговые обязательства от деятельности на территории РК.

Кроме того, в случае получения налогооблагаемого дохода при сдаче декларации по форме 100.00, в соответствии со статьей 199 Налогового кодекса у постоянного учреждения юридического лица — нерезидента возникает обязательство по уплате КПН на чистый доход.

Чистый доход юридического лица — нерезидента от деятельности в РК через постоянное учреждение облагается КПН на чистый доход по ставке 15%.

Чистым доходом признается налогооблагаемый доход, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 Налогового кодекса, а также на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 137 Налогового кодекса, за минусом суммы исчисленного КПН.

Исчисленная сумма КПН на чистый доход отражается в Декларации по КПН.

Юридическое лицо — нерезидент обязано произвести уплату КПН на чистый доход от деятельности через постоянное учреждение в течение десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи Декларации по КПН.

Оставшуюся сумму после уплаты КПН, налога на чистый доход (других налогов и платежей) филиал имеет право перечислить в Головной офис (Азербайджан).

При переводе собственных средств удерживается комиссия банков за оказываемые услуги. Для осуществления взаиморасчетов с головным офисом следует иметь отдельный счет, согласно учетной политике филиала.

 

Т. Иванова, налоговый консультант

Обратная связь
close slider

    Обратная связь