Каков порядок налогообложения дохода физического лица, полученного им в результате уступки другому

0 комментариев

Каков порядок налогообложения дохода физического лица, полученного им в результате уступки другому лицу требования квартиры (дома) по Договору о долевом участии в строительстве объекта недвижимости (жилого дома)?

Анонимно 0 Comments

Согласно абз. а пп. 1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года, относится к имущественному доходу физического лица и, соответственно, подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в порядке, определяемом Разделом 6 Налогового кодекса. При этом такой доход является доходом, не облагаемым у источника выплаты.

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса право собственности на строящиеся здания, сооружения, иные имущественные комплексы, а также иное, вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества. Если законодательными актами предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой приемки. До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях его государственной регистрации, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Согласно же п. 13 ст. 68 и ст. 75 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», завершенный строительством объект гражданского назначения подлежит приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями. Утвержденный в установленном порядке акт приемки построенного объекта в эксплуатацию является основанием для регистрации объекта в государственном органе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, физическое лицо, заключившее с застройщиком Договор о долевом участии в строительстве, до введения строящегося дома в эксплуатацию может только уступить третьему лицу требование к застройщику о передаче квартиры после завершения строительства. Такого рода сделка не является реализацией недвижимого имущества. Следовательно, в рассматриваемом случае указанное правило ст. 166 Налогового кодекса неприменимо.

При таких обстоятельствах прирост стоимости при уступке требования следует относить к доходам от разовых выплат. Так, в соответствии со ст. 154 Налогового кодекса к доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 80 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая доходы от уступки требования долга. В соответствии со ст. 86 Налогового кодекса РК доходами от уступки требования долга являются доходы налогоплательщика, определяемые в виде положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга, включая суммы, выплачиваемые им сверх основного долга, и стоимостью приобретения долга налогоплательщиком, а также доходы налогоплательщика, передающего право требования долга, определяемые в виде положительной разницы между стоимостью реализации права требования долга и суммой требования, отраженной в бухгалтерском учете лица, передающего права требования, на дату реализации права требования.

Доход от разовых выплат относится к доходам, облагаемым у источника выплаты. Юридическое лицо – покупатель требования является налоговым агентом, обязанным удерживать ИПН. Согласно ст. 155 Налогового кодекса, сумма налога исчисляется путем применения ставок, установленных п. 1 ст. 145 Налогового кодекса, к доходу от разовых выплат, облагаемому у источника выплаты.

Опубликовано в журнале «Налоги и финансы» 2(3). Февраль, 2008

Обратная связь
close slider

    Обратная связь