Какими налогами облагается Сельскохозяйственный производственный

Просмотров 2.20KСпециальные налоговые режимы

Какими налогами облагается Сельскохозяйственный производственный кооператив

Здравствуйте!

Согласно статьи 448 НК РК  перечень видов деятельности для сельскохозяйственных кооперативов, на которые распространяется специальный налоговый режим:

— хранению сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, произведенной членами такого кооператива, и продукции, полученной в результате переработки;

— выполнению вспомогательных видов деятельности в области сельского хозяйства, аквакультуры (рыбоводства) для членов такого кооператива;

— выполнению (оказанию) работ (услуг) по перечню, определенному уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию, членам такого кооператива в целях осуществления ими видов деятельности;

— реализации товаров по перечню, определенному уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию, членам такого кооператива в целях осуществления ими видов деятельности.

       Перечень видов деятельности сельскохозяйственных кооперативов по выполнению (оказанию) работ (услуг) для своих членов, а также перечень  товаров, которые сельскохозяйственный кооператив реализует своим членам

утвержден Приказом  Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1-1/1133.

К сельскохозяйственным кооперативам относиться сельскохозяйственные   кооперативы, не менее 90% совокупного годового дохода которых составляют доходы подлежащие получению (полученные)  в результате осуществления    вышеуказанных видов деятельности.

При этом в пункте 2 статьи 448 Налогового кодекса  установлено,  как определяется совокупный  годовой доход за календарный год.

В случае, если по  итогам   года  условие  не выполнено, то сельскохозяйственный кооператив обязан  исчислить налоги (КПН, НДС, социальному налог, налог на имущество, налог на транспортные средства)   в общеустановленном порядке.   

Таким образом, для применения сельскохозяйственным кооперативом специального налогового режима  необходимо выполнение основного  условия:

 — обязательно наличие земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

В соответствии с Законом РК от 29.10.2015года № 372-V «О сельскохозяйственных кооперативах» (далее Закон)  — сельскохозяйственный кооператив  это юридическое лицо, созданное на основе добровольного объединения физических и юридических лиц, являющихся производителями сельскохозяйственной продукции, для удовлетворения социально-экономических потребностей его членов.

     Статьями 26 и 27 Налогового кодекса, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик  в т.ч. обязан определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы.

      Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

  Главой  4  Закона  установлено, что имущество сельскохозяйственного кооператива формируется за счет имущественных (паевых) взносов, вступительных, дополнительных взносов его членов, имущественных (паевых) взносов ассоциированных членов кооператива, доходов от собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством РК.

Размер пая пропорционален внесенному членом кооператива имущественному (паевому) взносу. Имущественный (паевой) взнос – взнос учредителя и члена кооператива в паевой фонд в виде имущества (деньги, ценные бумаги и другие финансовые инструменты, вещи, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные и вещные права и другое имущество), а также взнос ассоциированного члена кооператива в паевой фонд в виде денег.

Учет имущественных (паевых) взносов ведется в стоимостном выражении. При этом, когда в качестве имущественного (паевого) взноса  сельскохозяйственному кооперативу передается право пользование имуществом, размер такого взноса определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанных в правоустанавливающих или учредительных  документах.

     Сельскохозяйственный кооператив отвечает по своим обязательствам всем  принадлежащим ему имуществом.

     Сельскохозяйственный кооператив не отвечает по обязательствам своих членов.
     Члены кооператива не отвечают по обязательствам сельскохозяйственного кооператива и несут риск убытков, связанных с деятельностью сельскохозяйственного кооператива, в пределах стоимости внесенных ими имущественных (паевых) взносов, если иное не установлено уставом сельскохозяйственного кооператива.

    Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 26 Закона, члены кооператива вправе получать кооперативные выплаты и долю чистого дохода, подлежащую распределению между членами кооператива.

      Полученные кооперативные выплаты у члена кооператива будут включаться в доходы   в соответствии выбранному режиму налогообложения по его деятельности.

      Доля чистого дохода – как в виде части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками относится к дивидендам в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса.

      В соответствии со статьями 143 и 160 Налогового кодекса, дивиденды относятся к доходам, облагаемых у источника выплаты, следовательно, исполнения налогового обязательства по ним будет исполняться налоговым агентом у источника выплаты, т.е. сельскохозяйственным кооперативом в порядке установленным  Налоговым кодексом.

При налогообложении дивидендов физических лиц необходимо  учитывать подпункт 7 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса касательно  дохода, не подлежащего налогообложении, к которым в том числе, относятся дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

владение более трех лет акциями или долями участия;

50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).

Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица.

Юридическое лицо-резидент (ТОО), полученные доходы в виде дивидендов включает в совокупный годовой доход согласно подпункту 17) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса и корректирует совокупный годовой доход на сумму полученного дохода в виде дивидендов в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 99 Налогового кодекса.

Касательно удержания налога у источника при выплате дивидендов сообщаем, что пунктом 1 статьи 143 Налогового кодекса определен перечень доходов, относящихся к доходам, облагаемым у источника выплаты, к которому не относятся дивиденды.

Таким образом, при выплате дивидендов юридическим лицом (сельскохозяйственным  кооперативом), обязательств по удержанию налогов у источника выплаты не возникает.

      Статьей 17 Закона установлено, что источник формирования  имущества сельскохозяйственного кооператива; размер и порядок внесения имущественных (паевых) взносов и порядок распределения кооперативных выплат и дохода в обязательном порядке должно содержаться в Уставе сельскохозяйственного кооператива.

      Таким образом, на основании вышеизложенного, налоговые обязательства по объектам налогообложения  в рамках имущество и деятельности сельскохозяйственного кооператива признаются за кооперативом.

      А по объектам налогообложения и объектам, связанным с налогообложением, являющимися имуществом и действием, с наличием и на основании, которых возникают налоговые обязательства у члена кооператива в соответствии с Налоговым кодексом признаются за ним.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь