Галина № 34713 Здравствуйте, господин Ергожин. Скажите, пожалуйста, в какой день

0 комментариев

Галина № 34713 Здравствуйте, господин Ергожин. Скажите, пожалуйста, в какой день должна сдаваться финансовая отчетность? Сдала 100 форму 5 марта, 16 марта пошла сдавать финансовую отчетность, инспектор говорит, что финансовая отчетность сдается в тот же день что и 100 форма, и что мы должны заплатит штраф. Правомерно ли это?

Анонимно 0 Comments

Согласно пункту 1 статьи 149 Налогового кодекса, плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением нерезидента, получающего из источников в Республике Казахстан исключительно доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и не осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, если иное не установлено данной статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса, одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, годовая финансовая отчетность подлежит представлению на бумажном носителе в явочном порядке, либо по почте заказным письмом с уведомлением в день представления декларации по КПН.

За нарушение сроков представления годовой финансовой отчетности не предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, налоговый орган вправе требовать представления годовой финансовой отчетности путем выставления уведомления № 9 «Об устранении нарушений налогового законодательства РК». Неисполнение данного уведомления влечет административную ответственность по статье 219 КоАП.

 

Автор: Председатель НК МФ РК Ергожин Д. Е.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь