Физ лицо, оказывающее услуги по договору оказания услуг. С дохода данного физ

Физ лицо, оказывающее услуги по договору оказания услуг. С дохода данного физ лица удерживается ОПВ с января текущего года и при ИПН удерживается с начисленного дохода, без учета ОПВ. Верно ли?
Пример. Доход 100 000 тенге. ОПВ – 10 000 тенге. ИПН – 10 000 тенге. Сумма на руки 100 000 – 10 000 – 10 000 = 80 000 тенге. на какую статью законодательства можно сослаться? Благодарю

День добрый.

В соответствии с нормами статьи 357 НК РК облагаемая сумма соответствующего дохода, подлежащего налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением дохода индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, и трудового иммигранта-резидента, определяется в следующем порядке:

доход физического лица, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно,

минус

сумма корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 НК РК,

минус

сумма налоговых вычетов в размере и порядке, указанных в статье 342 НК РК (в данном случае сумма, удержанных ОПВ).

 Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в подпунктах 2), 3) пункта 2 статьи 39 Закона РК от 21.06.2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» , подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.

На вашем примере: Доход – 100 000 тенге, ОПВ – 10 000 тенге, которые вычитаются с дохода, ИПН – 9 000 тенге. Сумма на руки 100 000 – 10 000 – 9 000 = 81 000 тенге.

Обратная связь
close slider

Обратная связь








Перейти к верхней панели