Есть ТОО, швейный цех. сам цех располагается в п. Глубокое ВКО, но

Просмотров 1.33KНалоговые вопросы
0 комментариев

Есть ТОО, швейный цех. сам цех располагается в п. Глубокое ВКО, но реализует свою продукцию заказчикам по всей области (без открытия торговых точек, филиалов и представительств). можно ли работать по упрощенному режиму или нужно выбирать общеустановленный?

ТОО в праве применять:

  1. Общеустановленный порядок налогообложения;
  2. Специальные налоговые режимы:

1.на основе упрощенной декларации для ТОО, являющегося субъектом малого предпринимательства (далее – ТОО СМП);

                            

2.Специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО ТОО

Налоговое законодательство Республики Казахстан предоставляет возможность ТОО СМП изменить общеустановленный порядок налогообложения на специальный режим налогообложения при соблюдении следующих условий применения налогового режима (пп 2) статьи 433 НК РК): 

 

  • предельная среднесписочная численность работников за налоговый период – 50 человек;
  • предельный доход за налоговый период составляет 2800-кратный МРЗП (59 819 200 тенге).

Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации ТОО СМП необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление:

  1. при переходе с общеустановленного порядка – до первого числа месяца применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации. Датой начала применения налогового режима на основе упрощенной декларации в этом случае будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения). 

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации не вправе применять:

  1. ТОО, имеющие филиалы, представительства; 
  2. ТОО, осуществляющие следующие виды деятельности:
  1. филиалы, представительства ТОО; 
  2. ТОО, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах (данное положение закона не распространяется на ТОО, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества;
  3. ТОО, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;    
  4. ТОО, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;
  5. ТОО, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).
  6. ТОО, получающие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов, вознаграждений, роялти;
  7. ТОО, осуществляющие деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.

производство подакцизных товаров; 

  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия.
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива и мазута;
  • организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

Налоги, оплачиваемые ТОО при специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации:

КПН 3 % от совокупного дохода — выручки (статья 436 НК РК) (Налоговый период для КПН – полугодие (статья 434 НК РК))

    Социальные отчисления в размере 5% от МРЗП за каждого работника (п. 2            ст. 14 Закона «Об обязательном социальном страховании», ч.4 п. 4 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений);

Пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере 10% от ежемесячного дохода работника (п.1 ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»);

Иные виды налогов в зависимости от вида деятельности ТОО (например, налог на транспорт, налог на добычу полезных ископаемых, налог на сверхприбыль, рентный налог на экспорт и т.д.).

ОБЩЕУСТАНОВЛЕНЫЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ТОО .

По умолчанию ТОО будет применять общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

  • Корпоративный подоходный налог(далее — КПН) 20% от налогооблагаемого дохода ТОО, уменьшенного на сумму доходов и расходов и на сумму убытков (п.1 ст. 147 НК РК). 
  • Исключение: Налогооблагаемый доход юридических лиц — производителей сельскохозяйственной продукции, продукции пчеловодства, продукции аквакультуры (рыбоводства), полученный от осуществления деятельности по производству указанной продукции собственного производства, облагается КПН по ставке 10%. Налоговый период для КПН — календарный год с 1 января по 31 декабря (ст. 148 НК РК). 
  • Доходы, облагаемые у источника выплаты, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%;
  • НДС по ставке 12%, если будет превышен минимум оборота по реализации товаров, работ и услуг, составляющий 30 000-кратную величину МРП, в течение любого периода (не более 12-месячного) (п.1 ст. 268, п. 5 ст. 568 НК РК).
  • Социальный налог исчисляется ежемесячно по ставке 11% от расходов работодателя, выплачиваемых работникам (п. 1 ст. 358, ст. 363 НК РК);
  • Пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере 10% от ежемесячного дохода работника (п.1 ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»);
  • Иные виды налогов в зависимости от вида деятельности ТОО (например, налог на транспорт, налог на добычу полезных ископаемых, налог на сверхприбыль, рентный налог на экспорт и т.д.).

   На оснований вышеизложенного юридическое лицо вправе своим параметрам  осуществлять свою деятельность  согласно выбраному режиму и получить возможность осуществлять свои бизнес.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь