Добрый день. Я индивидуальный предприниматель,сдаю налоги по упрощенной 910 форме(не имею работников).

0 комментариев

Добрый день.
Я индивидуальный предприниматель,сдаю налоги по упрощенной 910 форме(не имею работников). с 1 марта 2018г, имею 2 группу инвалидности. Как рассчитать налоги согласно льготам для инвалидов 2 группы?

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель на СНР на основе упрощенной декларации — инвалид 2 группы освобожден от уплаты ОПВ в свою пользу. Налоги ( ИПН и социальный налог) и социальные отчисления он исчисляет и уплачивает в общем порядке, установленном пунктом 6 Правил по исчислению социальных отчислений для ИП на СНР.

Льготой, которая предусмотрена  пункта 2 статьи 346 Налогового кодекса, могут пользоваться только ИП на общеустановленном режиме налогообложения. ИП на СНР не имеют права корректировать полученный доход за налоговый период на понесенные затраты и на льготы, предусмотренные для физических лиц. На основании этого исчисляемый ими налог по декларации по форме 910.00 составляет всего 3% от дохода. В связи с этим ИП на СНР — инвалид 2 группы не может уменьшить полученный за полугодие доход на льготу, установленную  пункта 2 статьи 346 Налогового кодекса. Социальные отчисления данный индивидуальный предприниматель в свою пользу не будет платить, если будет получать не пособие по инвалидности, а пенсию. Только пенсионеры не являются субъектами обязательного социального страхования, не могут обращаться в ГФСС за социальными выплатами, поэтому освобождаются от уплаты социальных отчислений.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь