Добрый день Вопрос который я хотела задать связан с ВЭД и НДС организация в

Добрый день

Вопрос который я хотела задать связан с ВЭД и НДС
организация в казахстане (ТОО) приобретает у организации в европе — мед оборудование, но расстомаживает его в России , Россия (российская организация) уплачивает все таможенные налоги, далее оборудование попадает в казахстан.

Весь процесс я вижу так: Поступление оборудования проходит по ОУР , как освобожденный импорт товара (300.02.011) ст255п7 НКРК.- согласно перечню. А если оборудование, допустим не входит перечень, то приедется платить НДС , как при ввозе с России??, то тогда отражаться должно по другой строке?
Или оно изначально должно отражаться по другой строке декларации. Да, ввозить будем с России, но само оборудование в EURO и с европы изначально идет, просто расстоможка происходит в россии.
В России есть общий склад и наша фирма, которая оплачивает расстоможку, что удобно. Можно рассмотреть вариант с европы напрямую в каз-н ,но думаю это затратнее. Как правильно отразить поступление? это основное недопонимание.

Касательно реализации этого оборудования в Казахстане, более понятно при условии что оборудование есть в перечне (по ст254 НКРК) некотрые требуют регистрации некотрые нет, поэтому мы реализуем без НДС в Казахстане, т.е по строке 300.00.005 (освобожденый от НДС) Поправьте если что то не так.

Спасибо!, жду ответа

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Согласно,Правила освобождения от налога на добавленную стоимость импорт товаров освобождается от налога на добавленную стоимость при представлении соответствующих документов, предусмотренных настоящими Правилами, органу государственных доходов Республики Казахстан.

      Действие настоящих Правил распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, (далее – юридические и физические лица).

      Так же необходимо отметить,что в соответствии пункта 7 статьи 255 освобождаются от налога на добавленную стоимость  импорт лекарственных средств любых форм, изделий медицинского назначения и медицинской техники:

зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан;

не зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан, на основании заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом в области здравоохранения.

Перечень товаров, указанных в настоящем подпункте, утверждается Правительством Республики Казахстан;

Согласно п.2 статьи 276-15 освобождаются от налога на добавленную стоимость  импорт следующих товаров:

1)предусмотренных подпунктами 1),3)-6),6-1),7)-13 пункта 1 статьи 255 настоящего кодекса Порядок освобождение от налога на добавленную стоимость  импорта товаров  в рамках Таможенного союза, указанных в настоящего Кодекса.

Порядок освобождения  от налога на добавленную стоимость импорта  товаров  в рамках Таможенного союза, указанных  в настоящем пункте ,определяется Правительством Республики Казахстан ;

2)импортируемых  в рамках гарантийного обслуживания ,предусмотренного договоров(контрактом).

Подтверждением импорта товаров  в рамках  гарантийного обслуживания является договор (контракт),предусматривающий гарантийное обслуживание, на оснований которого  приобретен  товар ,товаросопроводительные  документы ,претензий  и дефектный акт ,подтвержденные участниками договора (контракта);

При этом пунктом 3-1 статьи 276-20 при импорте товаров ,в том числе товаров ,являющихся  продуктами  переработки  давальческого  сырья, на территорию  Республики Казахстан  с территории государств-членов Таможенного союза налогоплательщик обязан  представить  в налоговый орган  по месту нахождения (жительства)декларацию  по косвенным налогам  по импортированным товарам ,в том числе по договорам (контрактам)лизинга ,на бумажном носителе  ив электронной форме либо электронной форме не позднее 20 числа месяца ,следующего за налоговым периодом ,если иное не установлено настоящим пунктом .Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортиррованным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

Заявление(заявление)о ввозе товаров  и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах )и в электронной форме либо .Форма заявления о ввозе товаров  и уплате косвенных налогов ,его заполненние и предоставления утверждаются уполномоченным органом.

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь