Добрый день. Подскажите, не нарушается ли правомерность. Компании с единственными участникоми: 1. ТОО

Просмотров 3.94KСпециальные налоговые режимы

Добрый день. Подскажите, не нарушается ли правомерность. Компании с единственными участникоми:
1. ТОО №1, ОУР, без НДС, (строит работы) учредитель и директор ф/л №1,
2. ТОО №2, СНР, без НДС,(оптов торговля) учредитель и директор ф/л №1,
3. ТОО №3, СНР, НДС (ОТП, оптов торговля) учредитель ф/л №2, директор ф/л №1.
Имеетли ф/л №1 право работать в 3 трех компаниях на должности директора.

Добрый день!

Налоговое законодательство Республики Казахстан предоставляет возможность ТОО СМП изменить общеустановленный порядок налогообложения на специальный режим налогообложения при соблюдении следующих условий применения налогового режима : 

Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации не вправе применять:

ТОО, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим….

Вывод.Применительно к условиям рассматриваемой ситуации,так как учредитель и директор ТОО является учредителем или участником другого юридического лица,применяющий СНР,осуществляющим  свою предпринимательскую деятельность по СНР на основе упрощенной декларации,что  противоречит положениям действующего законодательства,данное  будет означать что подподает по действие подпункта 5 статьи 428 Налогового кодекса.

Правовое положение ТОО, права и обязанности его участников, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации определяются следующими нормативно-правовыми актами Республики КазахстанТоварищество с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) является самой распространённой организационно-правовой формой юридических лиц в Республике Казахстан.

1)Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть), принятым Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее ‒ ГК РК)

     2) Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с     ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее ‒ Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 77 ГК РК и п. 1 ст. 2 Закона, товариществом с ограниченной ответственностью признаётся учреждённое одним или несколькими лицами товарищество, уставной капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

 Руководствуясь ст. 37 ГК РК, юридическое лицо, коим является ТОО, приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

На основании ст. 41 Закона органами ТОО являются:

1) высший орган товарищества ‒ общее собрание его участников (общее собрание);

2) исполнительный орган товарищества (коллегиальный и (или) единоличный).

В свою очередь, исполнительный орган ТОО может быть как коллегиальным (правление, дирекция), так и единоличным (директор, генеральный директор, президент, управляющий). В функции коллегиального органа входит осуществление текущего руководства деятельностью ТОО и подотчётность общему собранию его участников (ст. 60 ГК РК).

В соответствии со ст. 51 Закона, текущее руководство деятельностью ТОО и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, президент, управляющий), если уставом данного товарищества не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т. п.).

Согласно п. 2 ст. 53 Закона, порядок деятельности и принятия решений данного вида руководства определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

На основании п. 3 ст. 51 Закона члены исполнительного органа для осуществления должностных функций избираются общим собранием на установленный срок (но не более пяти лет).

 В случае избрания исполнительного органа ТОО в единоличном составе (директор, генеральный директор, президент, управляющий) из числа участников либо со стороны с директором заключается трудовой договор. От имени ТОО его подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором был избран директор, либо специально уполномоченное решением общего собрания участников должностное лицо.

В случае, если единственный учредитель (участник) является исполнительным органом юридического лица, трудовой договор не заключается. При этом трудовые отношения должны быть оформлены актом работодателя о приёме на работу (приказом, распоряжением), согласно ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК).

ВАЖНО. Действующим законодательством Республики Казахстан запрета на выполнение функций единоличного исполнительного органа сразу в нескольких хозяйствующих субъектах не установлено, при этом предусмотрены некоторые ограничения.

В частности, согласно пп. 4) п. 1 ст. 55 Закона, членам исполнительного органа ТОО запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества. Также уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

Следовательно, если между двумя ТОО не возникает конфликта интересов в части осуществления предпринимательской деятельности, а также уставом ТОО не предусмотрены запреты для совместительской работы исполнительного органа в другом ТОО, то законодательство не запрещает одному директору выполнять функции единоличного исполнительного органа сразу в двух ТОО.

Помимо этого, в ТК РК введена ст. 29, защищающая права работодателя от предполагаемых неправомерных действий работника в части потенциального им причинения вреда работодателю, согласно которой работодателю предоставлена возможность заключения с работником договора о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

Заключая с работником договор о неконкуренции, работодатель сможет защитить своё ноу-хау или конфиденциальную коммерческую информацию от риска использования её работником в конкурирующих компаниях после увольнения или во время единовременной работы у разных юридических лиц (совместительство). Данная норма правоприменима ко всем работникам, включая и руководителя исполнительного органа юридического лица, к примеру директора ТОО.

Кроме того, на основании пп. 5) п. 1 ст. 201 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» хозяйствующий субъект, в данном случае ТОО, вправе применить экономическую концентрацию, которой признаётся участие одних и тех же физических лиц в исполнительных органах, советах директоров, наблюдательных советах или других органах управления двух и более субъектов рынка при условии определения указанными физическими лицами в данных субъектах условий ведения их предпринимательской деятельности.

То есть данная норма права также является разрешительной при назначении директора для руководства в двух и более ТОО.

Таким образом, действующее законодательство Республики Казахстан допускает возможность для одного физического лица одновременно исполнять функциональные обязанности директора в двух или более  разных товариществах с ограниченной ответственностью при условии отсутствия конфликта интересов и конкуренции для данных юридических лиц.

 

 

 

Вывод. Применительно к условиям рассматриваемой ситуации, так как учредитель и директор ТОО  является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР, осуществляющим свою предпринимательскую деятельность по СНР на основе упрощенной декларации, что  противоречит положениям действующего законодательства, данное будет означать, что   подпадает под действие подпункта 5 пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь