Добрый день, ответьте на вопрос ТОО, Ндс плательщик, поступил товар от 28.03.2016г.,

Просмотров 1.07KНалог на добавленную стоимость

Добрый день, ответьте на вопрос ТОО, Ндс плательщик, поступил товар от 28.03.2016г., счет фактура выписана в электронном виде с регистрационной датой в системе 01.04.2016г. В зачет НДС по данной счет фактуре от 01.04.2016г. бухгалтер отнес по дате совершения оборота т.е. в первом квартале 2016г., правильно ли сделал бухгалтер? Просьба дать ответ в письменной форме, потому что Налоговой департамент по месту регистрации при письменном обращение (два раза), не дает четкого ответа. И я сейчас в замешательстве.

Добрый день, подпунктом 2) пункта 1 статьи 256 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», установлено, что, если иное не предусмотрено главой 34, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также, если поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры, выписан счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 данной статьи на реализованные товары, работы, услуги на территории Республики Казахстан.

Таким образом, так как в Вашем случае  счет-фактура подписана и предоставлена 01.04.2016 года, соответственно, имеете право на зачет сумм НДС во 2 квартале 2016 года.

 

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь