Добрый день. Нашей,Компании оказали услугу, нерезидент(Германия,есть сертификат нерезидентсва) по международной перевозке, в

Просмотров 1.73KНалог на добавленную стоимость
0 комментариев

Добрый день. Нашей,Компании оказали услугу, нерезидент(Германия,есть сертификат нерезидентсва) по международной перевозке, в какой строке 300 формы, отразить данную услуги. И какие еще налоговые обязательства возникают у компании?

Налог на добавленную стоимость 

Составление декларации форма 300.00

В разделе «Начисление НДС»:

В строке 300.00.002 А указывается оборот по реализации за отчетный налоговый период, облагаемый НДС по нулевой ставке. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.01.004 приложения 300.01;

В строке 300.00.008 указывается доля оборота, облагаемого по нулевой ставке, в общем облагаемом обороте. Данная строка не заполняется при отрицательном значении величины строки 300.00.002;

В строке 300.00.032 указывается сумма НДС по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке. Строка не заполняется плательщиками НДС, у которых оборот реализации, облагаемый по нулевой ставке составляет 70 и более процентов в общем объеме реализации.

 

Составление формы 300.01
Оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке

Данная форма предназначена для отражения информации об оборотах, облагаемых НДС по нулевой ставке, а также о суммах НДС, отнесенных в зачет по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке.

В строке 300.01.002 указывается оборот по реализации услуг по международным перевозкам;

В строке 300.01.006 указывается сумма НДС, отнесенного в зачет по товарам, работам, услугам, использованным для целей оборота по реализации услуг по международным перевозкам;

 

 

Составление формы 300.05
Работы, услуги, приобретенные у нерезидента

Форма составляется налогоплательщиками РК, получающего работы, услуги от нерезидента на территории РК.

 

 

Составление формы 300.06
Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет
 

Форма заполняется для  отражения корректировки размера облагаемого и освобожденного оборотов и суммы НДС, производимой в отчетном налоговом периоде.

В строке 300.06.010 А указывается итоговая сумма корректировки размера оборота, облагаемого по нулевой ставке, при этом, графа «В» «Сумма корректировки НДС» в разделе «Корректировка размера облагаемого и освобожденного оборота» не заполняется.

 

Налог у источника выплаты

Согласно пп.16 п.1 ст.192 Налогового Кодекса (НК) доходы нерезидента от оказания транспортных услуг в международных перевозках признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан и подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты, в соответствии с пп.5 ст.194 по ставке 5 процентов.

П.5 ст.2 НК установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договорами.

В соответствии с п.5 ст.2 НК и ратификацию  09.11.1998 г. Соглашения № 295-1 между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, налоговый агент согласно п.1 ст.212 Налогового кодекса имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога в момент выплаты дохода нерезиденту, который является окончательными получателем дохода.  

Применение международного договора в части освобождения от налогообложения или использования сниженной ставки налога разрешается только при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего его резидентство.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь