Добрый день, компания ТОО в РК — представитель немецкого производителя (нерезидент и

Добрый день, компания ТОО в РК — представитель немецкого производителя (нерезидент и учредитель ТОО в РК) оборудования участвовало в выставке в Алматы. При этом расходы по проведению выставке (регистрация, изготовление павильона) несет нерезидент-учредитель и выставляет счет-фактуру (инвойс) в валюте евро для возмещения затрат и оплаты ТОО в РК. Между ТОО и нерезидентом заклечен договор возмещения затрат на участие в выставке.
1. Является ли возмещение затрат с выставлением счета (инвойса) услугой и соответственно вычетом по КПН;
2. Надо ли оплатить НДС за указанную сумму возмещения/услуг за нерезидента?
Немецкая компания представила сертификат резидентства для освобождение от КПН за нерезидента.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

  В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика РК, получающего работы, услуги, если местом их реализации является РК, и подлежат обложению НДС в соответствии с Налоговым Кодексом.

При этом место реализации товара, работы, услуги определено статьей 378 Налогового кодекса.

При этом размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 вышеуказанной статьи, включая налоги, кроме НДС.

Сумма НДС, подлежащая уплате в соответствии с данной статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 422 Налогового Кодекса, к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

Обратная связь
close slider

    Обратная связь