
С 2026 года в Казахстане, как ожидается, вступит в силу новый Налоговый кодекс, в соответствии с которым порог по НДС снизят с 73 до 14,6 млн тенге. Самые предприимчивые коучи увидели в этом возможность. Они указывают на то, что открывается новый рынок — более 300 000 ИП и ТОО впервые станут плательщиками НДС.
Что это значит для рынка труда?
Бухгалтеры с опытом работы с НДС окажутся в центре внимания. ИП и ТОО будут искать специалистов, которые помогут им встать на учет, разобраться с электронными счетами-фактурами, будут заполнять декларации и помогать избегать ошибок, которые могут привести к штрафам.
Смирились? Подготовка бухгалтеров в стране уже началась
Бухгалтерские коучи повсеместно размещают объявления, подчеркивая, что это настоящая необходимость, которая будет востребована в ближайшие годы.
Источник: https://digitalbusiness.kz/2025-04-04/noviy-nalogoviy-kodeks-v-kazahstane-nachali-organizovivat-kursi-dlya-buhgalterov-po-rabote-s-nds/



