
Вид спора: налоговые споры
Категория налогоплательщика: юридическое лицо
Вид налога: КПН и НДС
Министерством финансов Республики Казахстан (далее-уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «K» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – налоговый орган) о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН), налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС).
Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена комплексная налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2022г. по 31.12.2024г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора (КПН) в сумме налога 73 819,3 тыс.тенге и пени 15 763,5 тыс.тенге, налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС) в сумме налога 11 680,8 тыс.тенге и пени 2 468,2 тыс.тенге.
Компания «К» не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа в части.
1. Относительно исключения из вычетов расходов по реализованным товарам, работам, услугам за 2023-2024гг.
Основанием для начисления обжалуемой суммы и соответствующей суммы пени явилось нарушение статей 190, 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (Налоговый кодекс от 25.12.2017г.) отнесены на вычеты расходы за 2023 год в сумме 25 861,8 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 343 234,8 тыс.тенге в связи с непредставлением налоговых регистров по КПН, первичных документов (договоры, акты выполненных работ (оказанных услуг), платежные документы, акты сверок по взаимным расчетам, накладные).
С данным выводом налогового органа Компания «К» не согласна из-за того, что за 2023 год исключены из вычетов расходы на сумму 25 861,8 тыс.тенге.
Также в жалобе отмечено, что в ходе налоговой проверки органом государственных доходов не приняты к вычету расходы по взаиморасчетам с Компанией «Р» на сумму 31 143,7 тыс.тенге за 2023 год и сумму 58 493,3 тыс.тенге за 2024 год.
Из жалобы следует, что по невыставленным электронным счетам-фактурам Компанией «Р», не проведена встречная налоговая проверка, при этом, расходы подтверждены документами.
Компания «К» считает, что за 2023 год должна быть учтена переплата, где сумма начисления равна 0. Сумма начисленного КПН подлежит уменьшению 5 281,9 тыс.тенге (25 861,8 – 31 143,7).
Также, из жалобы Компании «К» следует, что в акте налоговой проверки указано, что по данным ИС ЭСФ сумма приобретения товаров, сырья и материалов составляет 497 464,8 тыс.тенге,
При этом, Компания «К» указывает в жалобе что фактически по данным ИС ЭСФ сумма приобретения товаров, сырья и материалов составляет 556 363,7 тыс.тенге (расхождение на сумму 58 898,9 тыс.тенге).
Проверив доводы Компании «К», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса от 25.12.2017г. расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243-263 Налогового кодекса от 25.12.2017г., за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом от 25.12.2017г.
Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
Вместе с тем, пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса от 25.12.2017г. установлено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Согласно пункту 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечивать адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.
Подпунктом 2) статьи 1 Закона о бухгалтерском учете определено, что первичные учетные документы (первичные документы) — документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.
При этом в статье 4 Закона о бухгалтерском учете указано, что целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.
Таким образом, вычету подлежат расходы, направленные на получение дохода, при наличии соответствующих подтверждающих документов. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственнопосле их окончания.
Необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса от 25.12.2017г. юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру.
В рассматриваемом случае, по результатам налоговой проверки исключены расходы по реализованным товарам, работам, услугам за 2023 год в сумме 25 861,8 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 343 234,8 тыс.тенге.
Так, согласно данным ИС ЭСФ и данным импорта товаров сумма расходов по приобретению товаров за 2023 год составила 113 579,6 тыс.тенге и прочие услуги и работы в сумме 7 913,5 тыс.тенге, тогда как в Декларации по КПН (100.00) за указанный период отражены расходы в сумме 146 160,5 тыс.тенге, 18 796,4 тыс.тенге соответственно.
Аналогично, согласно данным ИС ЭСФ сумма расходов по приобретению товаров за 2024 год составила 497 464,8 тыс.тенге и прочие услуги и работы в сумме 47 163,1 тыс.тенге, тогда как в Декларации по КПН (100.00) за указанный период отражены расходы в сумме 539 164,7 тыс.тенге, 164 852,2 тыс.тенге соответственно.
При этом, как следует из акта налоговой проверки, основанием для исключения расходов из вычетов явилось отсутствие первичных бухгалтерских документов.
Необходимо отметить, что Департаментом государственных доходов в адрес Компании «К» выставлено требование о предоставлении документов от 06.01.2026 года, однако, к налоговой проверке не представлены налоговые регистры и подтверждающие документы, которые необходимы для подтверждения указанных расходов.
Соответственно, по результатам налоговой проверки установлены расхождения по указанным расходам за 2023 год в сумме 43 463,8 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 159 389,0 тыс.тенге.
Относительно доводов Компании «К» о необоснованном исключении из вычетов расходов за 2024 год в сумме 58 898,9 тыс.тенге следует отметить.
Компанией «К» к жалобе приложены сведения из ЭСФ за 2024 год на сумму 556 363,7 тыс.тенге, где кроме полученных электронных счетов-фактур также отражены отозванные и аннулированные ЭСФ.
Также следует указать, что при определении сумм расходов по реализованным товарам, работам и услугам по результатам налоговой проверки учтены даты совершения оборота, а не даты выписки электронных счетов-фактур.
Так, согласно данным ИС ЭСФ сумма расходов по приобретению товаров за 2024 год по дате совершения оборота составила 497 464,8 тыс.тенге, соответственно, доводы Компании «К» о том, что по результатам налоговой проверки не учтены расходы в сумме 58 898,9 тыс.тенге являются несостоятельными.
Относительно взаиморасчетов с Компанией «Р» следует отметить, что согласно ИС ЭСФ индивидуальным предпринимателем в адрес Компании «К» электронные счета-фактуры за 2023 год в сумме 31 143,7 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 58 493,3 тыс.тенге не выписывались.
Как указано выше, Департаментом государственных доходов в адрес Компании «К» выставлено требование о предоставлении документов от 06.01.2026г., однако, к налоговой проверке не представлены налоговые регистры и подтверждающие документы, которые необходимы для подтверждения указанных расходов.
Следовательно, доводы Компании «К» в указанной части являются несостоятельными.
Относительно исключения из вычетов расходов на сумму 7 879,3 тыс.тенге по Компании «М» следует указать, что в ходе налоговой проверки указанные расходы не исключались и корректировки по ним не производились, соответственно, доводы Компании «К» считаем некорректными.
Относительно расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам на сумму 175 580,9 тыс.тенге следует отметить.
Как следует из акта налоговой проверки Компании «К» к налоговой проверке представлен Договор на оказание услуг (гражданско- правового характера) от 05.01.2024г. между физическим лицом «Д» «Исполнитель» и Компании «К» «Заказчик», предметом договора согласно п.п.1.2 п.1 является сопровождение банковских займов, оказание юридической помощи по заданию заказчика и иные услуги связанные с исполнением договора.
Согласно п.п.1.3.1 Договора услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи услуг заказчиком или его уполномоченным представителем.
Вместе с тем, в ходе налоговой проверки не представлены документы, подтверждающие выполнение вышеуказанных услуг.
Кроме того, согласно п.3.3 Уплата заказчиком Исполнителю цены договора осуществляется путем перечисления на расчетный счет Исполнителя.
При этом, в ходе проверки банковских счетов АО «Жусан Банк», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Народный Банк Казахстана» перечисления от Компании «К» в адрес физического лица «Д» не установлены.
Следовательно, доводы Компании «К» в указанной части также являются несостоятельными.
Учитывая вышеизложенное,исключение из вычетов расходов по реализованным товарам, работам, услугам за 2023 год в сумме 25 861,8 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 343 234,8 тыс.тенге по результатам налоговой проверки являются обоснованными.
2. Относительно исключения из вычетов командировочных расходов за 2024 год
Основанием для начисления обжалуемой суммы и соответствующей суммы пени явилось нарушение статей 190, 242, 400 Налогового кодекса от 25.12.2017г. за 2024 год отнесены на вычеты командировочные расходы на сумму 27 852,3 тыс.тенге.
С данным выводом налогового органа Компания «К» не согласна из-за того, что в ходе налоговой проверки не учтены командировочные расходы на сумму 6 822,8 тыс.тенге за 2024г., которые подтверждены приказами и командировочными удостоверениями.
Проверив доводы Компании «К», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее — Трудовой кодекс) трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.
Согласно пункту 1 статьи 11 Трудового кодекса работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором.
Подпунктом 36) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса установлено, что трудовой договор-письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
Также в соответствии с подпунктом 45) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса установлено, что акты работодателя-приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем.
Согласно подпункту 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса командировка-направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.
Пунктом 3 статьи 152 Трудового кодекса определено, что условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
В соответствии с подпунктом 82) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса командировкой является направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку, а также признание профессиональной квалификации.
Необходимо отметить, что в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 242 Налогового кодекса от 25.12.2017г. расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса от 25.12.2017г., за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом от 25.12.2017г.
Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.
Расходы будущих периодов, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.
Если иное не установлено данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса от 25.12.2017г., для целей данного раздела, признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с Налоговым кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом от 25.12.2017г.
Согласно пункту 1 статьи 244 Налогового кодекса от 25.12.2017г. вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:
1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются: электронный билет, электронный проездной документ; документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа. К расходам, предусмотренным настоящим подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта;
2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении);
3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника;
4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Налогового кодекса от 25.12.2017г. в целях пункта 1 данной статьи:
1) местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка;
2) время нахождения в командировке определяется на основании:
приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку; количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд, включая даты выбытия и прибытия.
При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика.
Таким образом, в соответствии с нормами налогового законодательства компенсации при служебных командировках подлежат отнесению на вычеты при наличии соответствующих подтверждающих документов, то есть документов, составленных на основании приказа или письменного распоряжения работодателя, которые содержат информацию о том, для выполнения каких трудовых обязанностей направляется такой работник.
В рассматриваемом случае, по результатам налоговой проверки исключены из вычетов сумм компенсации при служебных командировках за 2023 год в сумме 22 356,0 тыс.тенге и за 2024 год в сумме 27 852,3 тыс.тенге.
При этом, Компания «К» считает, что в ходе налоговой проверки не учтены командировочные расходы за 2024 год на сумму 6 822,8 тыс.тенге, которые подтверждены приказами и командировочными удостоверениями.
Также в жалобе указано, что согласны с исключением из вычетов сумм компенсации при служебных командировках за 2023 год в сумме 22 356,0 тыс.тенге.
Следует указать, что в командировочном удостоверении работник обязательно должен проставить отметки в месте прибытия (дату, подпись ответственного лица, печать принимающей стороны). Если точек назначения несколько – отметки проставляются в каждой из них. Этот документ является подтверждением длительности командировки и самого ее факта.
Следует отметить, что в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса Республики Казахстан от 18.07.2025г. (Налоговый кодекс от 18.07.2025г.) в жалобе указываются обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. К жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования.
Компанией «К» к жалобе и к налоговой проверке не приложены авансовый отчет, акты выполненных работ (оказанных услуг), платежные поручения, чеки за проживание, счета за проживание, краткий отчет о результатах выполнения служебного задания, а также документы, подтверждающие расходы (билеты на транспорт, питание) и результаты командировки (документ, описывающий цели и задачи командировки, отчет о проделанной работе).
Учитывая изложенное, документы, приложенные Компанией «К» в качестве подтверждений расходов по компенсациям при служебных командировках, не являются достаточным основанием для обоснованного отнесения указанных расходов на вычеты по КПН.
Таким образом, исключение из вычетов сумм компенсаций при служебных командировках и соответствующее начисление КПН по результатам налоговой проверки являются обоснованными.
3. Относительно начисления НДС за 4 квартал 2022г. в сумме 1 611,3 тыс.тенге
Основанием для начисления обжалуемой суммы и соответствующей суммы пени явилось что Компанией «К» в нарушение статьи 369 Налогового кодекса от 25.12.2017г. в декларации по НДС за 4 квартал 2022г. необоснованно занижен оборот, облагаемый НДС, соответственно, начислен НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге.
С данным выводом налогового органа Компания «К» не согласна с начислением НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге за 4 квартал 2022г., в связи с тем, что реализация фактически не была произведена, электронные счета-фактуры, которые были выставлены в адрес Компании «Т», отозваны в связи с несостоявшейся сделкой.
В связи с чем, Компания «К» считает неправомерным начисление НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге.
Проверив доводы Компании «К», исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса от 25.12.2017г. облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 372 Налогового кодекса от 25.12.2017г. оборот по реализации товаров означает, в том числе и передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.
Пунктом 12 статьи 412 Налогового кодекса от 25.12.2017г. предусмотрено, что счет-фактура заверяется для юридических лиц – печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением налогоплательщика.
Пунктами 2 и 3 статьи 190 Налогового кодекса от 25.12.2017г. определено, что учетная документация включает в себя: бухгалтерскую документацию — для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) возложена обязанность по ее ведению; стандартный файл проверки — для лиц, добровольно представляющих данный файл; первичные учетные документы – для лиц, указанных в пункте 4 данной статьи; налоговые формы; налоговую учетную политику; иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.
Если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях должны содержать обязательные реквизиты, где среди прочего предусмотрено указание наименования должностей, фамилии, инициала и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления.
Таким образом, расходы налогоплательщика подлежат отнесению в зачет по НДС при условии, что расходы по товарам, работам, услугам должны быть использованы в целях облагаемого оборота, а также подтверждаться соответствующими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером или работником, уполномоченным на то приказом налогоплательщика.
По результатам налоговой проверки увеличен облагаемый оборот за 4 квартал 2022 года по реализации товара «Цемент М400» на сумму 13 427,7 тыс.тенге, в том числе НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Компанией «К» 12.06.2025г. был отозван электронный счет-фактура с датой совершения оборота 29.12.2022г. на сумму 13 427,7 тыс.тенге, в том числе НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге, выписанный в адрес Компании «Т».
При этом следует указать, что в ходе налоговой проверки в целях подтверждения факта возврата указанных товаров была проведена встречная налоговая проверка (акт встречной налоговой проверки от 04.02.2026 года по взаиморасчетам с Компанией «Т», по результатам которой установлено, что возврат реализованных товаров не подтвержден. Оплата за вышеуказанный товар произведена покупателем на расчетный счет Компании «Т» через АО «Jusan Bank».
Компания «Т» в подтверждение взаиморасчетов представлены к встречной проверке акт сверки взаимных расчетов, электронный счет-фактура, платежное поручение.
Таким образом, не подтвержден возврат товаров, в этой связи доводы Компании «К» о том, что реализация товара не была произведена в адрес Компании «Т» является некорректным, соответственно, начисление НДС в сумме 1 611,3 тыс.тенге по результатам налоговой проверки является обоснованным.
По результатам заседания Апелляционной комиссии принято решение — отставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения.

