Казахстанцы смогут заполнять налоговые декларации быстрее

В Казахстане начали внедрять механизм предварительного заполнения деклараций. Система автоматически подгрузит все данные об имуществе и доходах, а человеку нужно будет лишь перепроверить. Об этом – на NUR.KZ.

До 15 сентября некоторым казахстанцам нужно подать декларации об активах и обязательствах (форма 250) или о доходах и имуществе (форма 270). Теперь сделать это будет проще, чем раньше.

Как рассказали в Комитете государственных доходов (КГД), сейчас идет работа по внедрению предварительного заполнения деклараций.

Система автоматически подгружает сведения об имуществе, которое человек приобрел или продал за отчетный период. В дальнейшем КГД планирует добавлять в предварительно заполненные декларации информацию о доходах и другие необходимые сведения.

Казахстанцам нужно будет проверить автоматически сформированные данные, при необходимости дополнить или исправить их, а затем подтвердить и отправить декларацию.

Как считают в комитете, такой механизм позволит сократить время заполнения декларации и снизить вероятность технических ошибок.

Напомним, до 15 сентября декларацию за 2025 год должны подать:

  • государственные служащие и приравненные к ним лица, а также их супруги;
  • крупные участники банков, рынка ценных бумаг и страховых организаций, а также их супруги;
  • руководители и учредители компаний, владеющие более 10% доли в уставном капитале;
  • лица, занимающиеся частной практикой;
  • граждане, получившие доходы, подлежащие самостоятельному налогообложению;
  • владельцы счетов в иностранных банках с суммой свыше 1 000 месячных расчетных показателей (МРП) и имущества за рубежом;
  • владельцы цифровых активов;
  • граждане, приобретшие в 2025 году имущество общей стоимостью свыше 20 000 МРП, включая имущество за пределами Казахстана.

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2424588-kazahstancy-smogut-zapolnyat-nalogovye-deklaracii-bystree/

Автор: Пресс-центр Палаты НК

Related Posts

Предварительные вычеты подтверждают в форме 270.00

Физлица, которые в 2025 году применяли у работодателя предварительные налоговые вычеты, должны сдать декларацию по форме 270.00 до 15 сентября 2026 года. Это разовый порядок только для доходов 2025 года, напоминает Uchet.kz со ссылкой на

Казахстанцам с инвалидностью разрешили платить меньше налогов

Льготу теперь можно получить сразу у нескольких работодателей   Многомиллионная льгота по ИПН для лиц с инвалидностью долгое время оставалась поводом для ожесточенных споров между бухгалтерами: закон прямо запрещает «двоить»

Заказ услуг
close slider

    Заказать услугу