Касательно применения POS-терминала

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что в соответствии с законом РК «О платежах и платежных системах» индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении отдельных видов деятельности обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства) для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) прием платежей с использованием системы мгновенных платежей.

      Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, утверждается Правительством Республики Казахстан.

  • Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
  • Оптовая и розничная торговля
  • Предоставление услуг гостиницами
  • Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков
  • Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт
  • Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов
  • Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов)
  • Деятельность в области страхования
  • Деятельность в области здравоохранения
  • Деятельность в области образования
  • Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов
  • Деятельность фитнес-клубов, спортивных клубов, дискотек
  • Деятельность по организации азартных игр и заключения пари
  • Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

      Примечание: обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) приема платежей с использованием системы мгновенных платежей, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства; деятельность, осуществляемую через нестационарные торговые объекты, находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования

Допускается участие в системе мгновенных платежей платежных организаций в случаях и порядке, которые определены Национальным Банком Республики Казахстан.

      При осуществлении платежей посредством системы мгновенных платежей зачисление денег в пользу бенефициара обеспечивается обслуживающим бенефициара поставщиком платежных услуг – участником системы мгновенных платежей в мгновенном режиме.

      Перевод денег между поставщиками платежных услуг (окончательный расчет) посредством системы мгновенных платежей совершается по результатам клиринга и обеспечивается деньгами, находящимися в Национальном Банке Республики Казахстан.

      Требования по установке и применению в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства) для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) прием платежей с использованием системы мгновенных платежей, не распространяются на индивидуального предпринимателя и (или) юридическое лицо, которые осуществляют денежные расчеты при проведении торговых операций, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

Нормами административного кодекса за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность (статья 195 КОАП РК), в первый раз влечет предупреждение. Деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства — в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Таким образом налогоплательщикам, деятельность которых подпадает под действия закона РК «О платежах и платежных системах» необходимо обязательно установить оборудование (устройство) для приема платежей с использованием платежных карточек и (или) прием платежей с использованием системы мгновенных платежей.

Источник: https://kst.kgd.gov.kz/ru/news/kasatelno-primeneniya-pos-terminala-12-145956

  • Related Posts

    В Казахстане вводят новый налог

    Источник: https://www.lada.kz/kazakhstan-news/135741-razborki-na-doroge-kazakhstantsy-podralis-priamo-na-proezzhei-chasti-video.html

    Налоги на путешественников: вредят или приносят пользу?

    Источник: https://tengrinews.kz/around-the-world/nalogi-na-puteshestvennikov-vredyat-ili-prinosyat-polzu-564688/

    Заказ услуги
    close slider

      Заказать услугу