
Из УК РК исключили статьи за экономические правонарушения, не представляющие общественной опасности.
Полностью декриминализированы статьи «Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита» и «Нарушение законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности».
Статьи «Экономическая контрабанда» и «Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин» частично декриминализированы. По ним поднимаются пороги наступления уголовной ответственности до особо крупного размера.
Кроме того, регистрации не будут подлежать дела в сфере налоговых преступлений в случае отсутствия соответствующего акта либо заключения с данными, указывающими на наличие признаков уголовного правонарушения.
Источник: t.me/atamekenbusiness



