42500 тенге не облагается налогом – КГД

Единовременная социальная выплата в размере Т42,5 тыс. не облагается налогом, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) РК.

«Поступления 42500 тенге, которые выплачиваются государством в период ограничительных мер, не предусмотрены Налоговым кодексом РК в перечне доходов, подлежащих налогообложению. Социальная выплата государства как в упрощенной декларации, так и расчете стоимости патента отражению в финансовой отчетности не подлежит. В перечне доходов, регламентированном пунктом 2 статьи 681 Налогового кодекса, данные поступления не рассматриваются в качестве дохода. Соответственно, указывать выплату 42500 в отчете не нужно», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

В ведомстве также напомнили, что уплата налогов и представление налоговой отчетности производится в общеустановленном порядке.

«Согласно пункту 2 правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам и правилам осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, единовременная социальная выплата осуществляется из государственного фонда социального страхования (ГФСС). При этом суммы социальных выплат, согласно положениям подпункта 26) статьи 341 Налогового кодекса, исключаются из доходов физического лица, подлежащих налогообложению», — проинформировали в КГД.

Таким образом, как отметили в комитете госдоходов, «назначенная и начисленная индивидуальному предпринимателю социальная выплата из ГФСС не подлежит отражению в налоговой отчетности в качестве дохода, а также не подлежит налогообложению в качестве дохода его как физического лица».

Ранее сообщалось, что президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением.

Напомним, 13 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране режим карантина будет продлен еще на две недели – с 20 июля по 2 августа. Глава государства заверил, что правительство выплатит Т42,5 тыс. за июль нуждающимся.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о выплате 42500 тенге можно прочесть по ссылке.

https://kaztag.kz/ru/news/42500-tenge-ne-oblagaetsya-nalogom-kgd

Автор: Айжан Ержанова