Закон Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» АО «НК «ҚТЖ» от 12.01.2021 г. в части отмены начислений штрафов в период ЧП во всех регионах РК

Уважаемые члены Ассоциации налогоплательщиков Казахстана!

Ассоциация налогоплательщиков Казахстана направляет информацию для сведения от Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 86 Закона РК «О железнодорожном транспорте» АО «НК «ҚТЖ» 12.01.2021 г. принято решение (телефонограмма прилагается) на период действия чрезвычайного положения во всех регионах РК отменить начисление следующих сборов, штрафов и плат:

1.Увеличенного в 10 раз сбора за хранение грузов, установленного в пункте 11 Тарифного руководства (прейскуранта) часть 3. На период действия чрезвычайного положения сбор за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления грузополучателей о прибытии груза на станцию назначения, установленный в пункте 10 Тарифного руководства (прейскуранта) часть 3, взимается в однократном размере.

2.Платы за простой собственных (арендованных) вагонов, (задержку контейнеров) на магистральных, станционных путях, произошедший по вине грузоотправителей, грузополучателей, ветвевладельцев, владельцев вагонов (контейнеров), повлекший нарушение технологического процесса перевозок, установленной в Приложении 5 к Договору на оказание услуг магистральной сети от 20/26.03.2018 г. № 466-ЦЖС/03/49-ГП, заключенному между ГП и ЦЖС.

3.Штрафа за невыполнение заявки по плану перевозки грузов, установленного в статье 77 Закона РК «О железнодорожном транспорте». Действие данного решения распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2022 года по времени введения чрезвычайного положения.

Автор: Madina Kuatbekova