ENRC изменит состав директоров

Председатель одной из крупнейших в мире компаний в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) объявил о необходимости кадровых перестановок в штате топ-менеджеров. Целью новых назначений является усиление руководства горнодобывающего гиганта, повышение уровня доверия инвесторов и прекращение падения цен на акции компании.

Мехмет Далман, независимый председатель и неисполнительный директор ENRC, готовится провести пять новых назначений, с уверенностью в том, что новые кадры помогут поддержать общий курс исполнительного директора ENRC Феликса Вулиса. Ранее Мехмет Далман занимал пост главы Commerzbank, который в феврале текущего года возглавил рейтинг компаний FTSE 100.

Этот шаг руководства является частью общей политики компании, направленной на укрепление доверия инвесторов к компании, рыночная стоимость которой непреклонно снижается с начала года. По последним данным стоимость компании приблизительно равна £ 4,3 млрд .

В число новых назначений, которым предстоит пройти процедуру утверждения Советом директоров, входят позиции финансовых директоров, главных операционных директоров и руководителей африканских, бразильских и казахстанских подразделений компании.

Эксперты утверждают, что команда топ-менеджеров ENRC должна быть усилена, что является особенно важным для дальнейшего развития компании. Известие об ожидаемых назначениях было обнародовано сегодня, хотя ряд аналитиков ожидали подобных действий со стороны руководства ENRC уже несколько недель. 

Напомним, что ENRC осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке (в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике).

Стратегия Группы направлена на укрепление ее нынешней позиции как диверсифицированной компании в сфере добычи и переработки природных ресурсов, расположенной в основном в Казахстане. А также использование будущих возможностей роста Группы в качестве глобальной международной горнорудной компании. На текущий момент в ENRC работает более 70 000 человек, из которых 65 000 – в Казахстане.

Источник: The Telegraph

Автор: Жан Бекесов