В Казахстане начинается бензиновая лихорадка

Владельцы АЗС вновь заявили о том, что терпят колоссальные убытки и обратились в Минисерство нефти и газа с требованием пересмотреть предельную розничную стоимость топлива либо установить ценовой порог для оптовиков.

Иначе заправкам грозит полное разорение. Ну а нам очередной скачок цен на бензин. Чиновники пока отмалчиваются, предпочитая не вмешиваться в конфликт оптовиков и розничных реализаторов. А дело тем временем пахнет бензином.
В Казахстане снова грядет бензиновая лихорадка. В этом уверены владельцы автозаправок. Они заявляют: в соседней России упорно растет оптовая цена на топливо и закупать его павлодарскому НПЗ стало весьма убыточно.На казахстанском заводе бизнесменов уже предупредили, что отпускная стоимость бензина может пойти вверх вслед за российской.

Сейчас, заверяют коммерсанты, бензин 92-ой марки они закупают по 93 тенге за литр. Если на заводе подскочат цены, то оптовая стоимость достигнет уже 100 тенге. Маржа, полученная от продажи, по подсчетам бизнесменов станет мизерной.Поэтому владельцы АЗС просят Министерство нефти и газа увеличить разницу между оптовой и розничной ценами до 30 процентов.Иначе заправки ждет тотальное разорение.Коммерсанты готовы стучаться в двери даже Евразийской экономической комиссии, если в Министерстве нефти и газа не пойдут на уступки.

Источник: 7 канал

Автор: Жан Бекесов