Налоговый кодекс 2018г. Глава №53.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 11. АКЦИЗЫ

Глава 53. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

Статья 479. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров


По импортируемым на территорию Республики Казахстан подакцизным товарам налоговая база определяется как объем, количество импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.

Статья 480. Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары


1. Акцизы на импортируемые подакцизные товары с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, уплачиваются в определяемый таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в порядке, определенном уполномоченным органом.

2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, уплачивается до получения акцизных марок, учетно-контрольных марок.

При осуществлении импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению и применяется ставка акциза, действующая на дату импорта подакцизных товаров.

3. Акцизы по подакцизным товарам (за исключением маркируемых подакцизных товаров), импортированным с территории государств-членов Евразийского экономического союза, уплачиваются в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.

Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.

4. В случае использования подакцизных товаров, импорт которых на территорию Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлен без уплаты акцизов, в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены освобождение или иной порядок уплаты, данные подакцизные товары подлежат обложению акцизами в порядке и по ставкам акцизов, которые установлены статьями 463 и 479 настоящего Кодекса и постановлением Правительства Республики Казахстан.

Статья 481. Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза


1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, предусмотренным таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

2. Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:

1) необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки;

2) оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Евразийского экономического союза не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов;

3) ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

4) перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, освобождаемые от уплаты акциза на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления;

5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.