Налоговый кодекс 2014г. Глава №91.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 20. НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Глава 91. ПРОЧИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Статья 652. Налоговый контроль за соблюдением порядка применения контрольно-кассовых машин


Налоговые органы:

1) осуществляют контроль за соблюдением порядка применения контрольно-кассовых машин;

2) используют данные, хранящиеся в фискальных блоках памяти контрольно-кассовых машин, при проведении налоговых проверок по исполнению налогоплательщиком налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Статья 653. Контроль за подакцизными товарами, произведенными или импортированными в Республику Казахстан


1. Контроль за подакцизными товарами осуществляется налоговыми органами в части соблюдения производителями, импортерами подакцизных товаров, конкурсными и реабилитационными управляющими при реализации имущества (активов) должника порядка маркировки отдельных видов подакцизных товаров, определенного настоящей статьей, перемещения подакцизных товаров на территории Республики Казахстан, а также путем установления акцизных постов.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2011 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

1-1. Ввоз (вывоз) подакцизных товаров на территорию (с территории) Республики Казахстан с территории (на территорию) государства - члена Таможенного союза осуществляется через пункты пропуска на границе Республики Казахстан, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. Алкогольная продукция, за исключением виноматериала и пива, подлежат маркировке учетно-контрольными марками, табачные изделия акцизными марками в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

3. Маркировку осуществляют производители и импортеры подакцизных товаров, конкурсные и реабилитационные управляющие при реализации имущества (активов) должника.

4. Не подлежат обязательной маркировке учетно-контрольными марками алкогольная продукция и акцизными марками - табачные изделия:

1) экспортируемые за пределы Республики Казахстан;

2) ввозимые на территорию Республики Казахстан владельцами магазинов беспошлинной торговли, предназначенные для помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли;

3) ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;

4) перемещаемые через таможенную территорию Таможенного союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из государств - членов Таможенного союза;

5) ввозимые (пересылаемые) на территорию Республики Казахстан физическим лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в пределах не более трех литров алкогольной продукции и пива, а также табака и табачных изделий в пределах не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака либо указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

Статья дополнена пунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 октября 2010 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

4-1. Запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан и перемещение по территории Республики Казахстан подакцизной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками или акцизными марками, без соответствующей маркировки, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

5. Перемаркировка подакцизных товаров, указанных в пункте 2 настоящей статьи, учетно-контрольными или акцизными марками нового образца осуществляется в сроки, определяемые Правительством Республики Казахстан.

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г., пп. 3 введен в действие с 1 июля 2011 г., пп. 4 введен в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

6. В соответствии с настоящей статьей:

1) правила маркировки (перемаркировки) отдельных видов подакцизных товаров утверждаются Правительством Республики Казахстан;

2) правила получения, учета, хранения и выдачи акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются Правительством Республики Казахстан;

3) Исключен в соответствии с Законом РК от 09.01.12 г. № 535-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

4) правила оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на отдельные виды подакцизных товаров утверждаются Правительством Республики Казахстан;

5) порядок организации деятельности акцизного поста утверждается Правительством Республики Казахстан.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

7. Налоговые органы устанавливают акцизные посты на территории налогоплательщика, осуществляющего производство отдельных видов подакцизных товаров.

В отдельных случаях акцизные посты устанавливаются на территории налогоплательщика, осуществляющего перемещение нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам железнодорожным транспортом, а также осуществляющего оптовую реализацию подакцизных товаров, указанных в подпунктах 2), 4) и 5) статьи 279 настоящего Кодекса.

8. Исключен в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

9. Местонахождение и состав работников акцизного поста, регламент его работы в соответствии с режимом работы налогоплательщика определяются налоговым органом.

Состав работников акцизного поста формируется из числа должностных лиц налогового органа.

10. Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, осуществляет контроль за:

1) соблюдением налогоплательщиком требований законодательства Республики Казахстан, регулирующего производство и реализацию подакцизных товаров;

2) наличием у покупателя лицензии на соответствующий вид деятельности;

2-1) принятием на учет импортированных подакцизных товаров;

3) отводом и (или) отпуском подакцизных товаров исключительно через измеряющие аппараты или реализацией (розливом) через приборы учета, а также эксплуатацией последних в опломбированном виде;

4) соблюдением налогоплательщиком порядка маркировки отдельных видов подакцизных товаров;

4-1) соблюдением налогоплательщиком правил оформления сопроводительных накладных на отдельные виды подакцизных товаров при их отпуске;

5) правильностью применения ставок акцизов на подакцизные товары и своевременностью уплаты акцизов в бюджет;

6) движением основного сырья для производства подакцизных товаров, вспомогательных материалов, готовой продукции, учетно-контрольных марок или акцизных марок.

11. Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, вправе:

1) обследовать с соблюдением требований действующего законодательства Республики Казахстан административные, производственные, складские, торговые, подсобные помещения налогоплательщика, используемые для производства, хранения и реализации подакцизных товаров;

2) присутствовать при реализации подакцизных товаров;

3) осматривать грузовые транспортные средства, выезжающие (въезжающие) с территории (на территорию) налогоплательщика.

12. Должностное лицо налогового органа, находящееся на акцизном посту, имеет иные права, предусмотренные порядком организации деятельности акцизного поста.

Статья дополнена пунктом 13 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.)

13. Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 июля 2011 г.) (см. стар. ред.)

Статья 654. Контроль при трансфертном ценообразовании


Органы налоговой службы осуществляют контроль при трансфертном ценообразовании по сделкам в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Статья 655. Контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства


В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

1. Налоговый орган осуществляет контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, за полнотой и своевременностью поступления денег в бюджет в случае его реализации, а также порядка передачи имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Республики Казахстан.

2. Порядок учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного (подлежащего обращению) в собственность государства, определяется Правительством Республики Казахстан.

В статью 656 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)