Налоговый кодекс 2014г. Глава №70.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 19. ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 70. ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

Статья 483. Налоговая отчетность


1. Плательщики платы представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков расчет сумм текущих платежей, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальных предпринимателей по земельным участкам, занятым объектами налогообложения, налоговая база по налогу на имущество по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, и (или) выделенным под индивидуальное жилищное строительство.

2. Расчет сумм текущих платежей представляется плательщиками платы не позднее 20 февраля отчетного налогового периода.

3. Лица, заключившие договор о временном возмездном землепользовании после начала налогового периода, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем заключения договора.

4. В первый налоговый период одновременно с расчетом сумм текущих платежей представляется нотариально засвидетельствованная копия договора о временном возмездном землепользовании, заключенного с уполномоченным государственным органом по земельным отношениям или с администрацией специальной экономической зоны.

В последующие периоды нотариально засвидетельствованная копия договора представляется только при изменении суммы платы или условий договора.

5. По окончании срока действия договора о временном землепользовании или его расторжении с местным исполнительным органом или с администрацией специальной экономической зоны после начала налогового периода представляется расчет сумм текущих платежей не позднее десяти календарных дней со дня окончания срока действия (расторжения) договора.

ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Статья 484. Общие положения


1. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников (далее - плата) взимается за виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия.

2. Специальное водопользование осуществляется на основании разрешительного документа, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда.

3. Специальное водопользование без оформленного разрешительного документа рассматривается как водопользование с превышением фактических объемов забора воды над установленными лимитами.

4. Виды специального водопользования устанавливаются водным законодательством Республики Казахстан.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

5. Региональные органы уполномоченного государственного органа в области использования и охраны водного фонда ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

Статья 485. Плательщики платы


Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие пользование водными ресурсами поверхностных источников (далее - первичные водопользователи):

1) с применением стационарных, передвижных и плавучих сооружений по механическому и самотечному забору воды из поверхностных и морских вод;

2) с применением гидравлических электростанций;

3) с применением водохозяйственных сооружений для ведения рыбного хозяйства;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

5) для нужд водного транспорта.

Статья 486. Объекты обложения


1. Объектами обложения являются:

1) объем воды, забранной из поверхностного водного источника, за исключением:

объема воды, аккумулируемого плотинами и другими подпорными гидротехническими и водорегулирующими сооружениями;

потерь воды на фильтрацию и испарение в каналах, осуществляющих межбассейновую переброску стока, и во внерусловых водохранилищах, осуществляющих регулирование стока, подтвержденных уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда на основании проектных данных водохозяйственных систем;

объема природоохранного и (или) санитарно-эпидемиологического попуска, утвержденного уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

объема вынужденного водозабора в оросительные системы, осуществляемого в целях предотвращения наводнений, затоплений и подтоплений, подтвержденного уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда;

2) объем выработанной электроэнергии;

3) объем перевозок водным транспортом;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Плата не распространяется на сплав древесины без судовой тяги, рекреацию, применение землеройной техники, осушение болот.

Статья 487. Ставки платы


1. Ставки платы устанавливаются местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы на основании методики расчета платы, утвержденной уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда.

2. При превышении фактических объемов забора воды над лимитами водопользования, установленными уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда, ставки платы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, в части такого превышения увеличиваются в пять раз.

Статья 488. Порядок исчисления и уплаты


1. Сумма платы исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов водопользования и установленных ставок.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Плательщики (кроме налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств) уплачивают в бюджет текущие суммы платы за фактические объемы водопользования не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, на основании ежемесячных лимитов водопользования, установленных уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда.

3. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту специального водопользования, указанному в разрешительном документе.

Статья 489. Особенности исчисления и уплаты платы отдельными категориями налогоплательщиков


1. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, производят уплату платы в сроки, установленные статьей 446 настоящего Кодекса.

2. Физические и юридические лица вносят плату за объем перевозок водным транспортом на водных объектах, имеющих подпорные гидротехнические и водорегулирующие сооружения, за тонну/километр перевезенных грузов.

3. Предприятия теплоэнергетики размер платы за воду, расходуемую для производства теплоэнергии для жилищно-эксплуатационных и коммунальных нужд, определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.

4. Предприятия теплоэнергетики, забирающие воду на технологические нужды для охлаждения агрегатов (возвратное водопотребление) в пределах лимита забора воды, размер платы определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги. За безвозвратное водопотребление размер платы определяется по ставкам, установленным для промышленных предприятий.

Статья 490. Налоговый период


Налоговый период определяется в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса.