Налоговый кодекс 2014г. Глава №56.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 14. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Глава 56. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД И НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Статья 391. Порядок исчисления и сроки уплаты налога физическими лицами


1. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта), производится налоговыми органами не позднее 1 августа текущего года исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы.

Положения настоящего пункта не распространяются на:

индивидуальных предпринимателей;

физических лиц (в том числе частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса.

2. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется с учетом положений пункта 8 статьи 389 настоящего Кодекса.

3. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября текущего года.

4. При возникновении налогового обязательства после 1 октября текущего года уплата суммы налога производится не позднее тридцати рабочих дней после государственной регистрации права собственности на объект налогообложения.

5. Индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.

6. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исчисляют земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса. При этом земельный налог подлежит уплате не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введено в действие с 1 января 2011 г.)

7. Физические лица (в том числе частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, исчисляют и уплачивают земельный налог в порядке, установленном настоящим разделом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.

Статья 392. Налоговый период


Налоговый период для исчисления земельного налога определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.