Налоговый кодекс 2014г. Глава №41.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 10. РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТ

Глава 41. РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТ

Статья 299. Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза


1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, предусмотренным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

2. Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:

1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

2) подакцизные товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Таможенного союза не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов;

3) подакцизные товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

4) подакцизные товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, освобождаемые на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)

5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 300. Плательщики


Плательщиками рентного налога на экспорт являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт:

1) сырую нефть, газовый конденсат, за исключением:

недропользователей, экспортирующих объемы сырой нефти, газового конденсата, добытые в рамках контрактов, указанных в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса;

юридических лиц, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области нефти и газа, применивших таможенную процедуру экспорта к сырой нефти в объемах, определенных уполномоченным органом в области нефти и газа, и ранее помещенной под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

При этом в случае, если после завершения таможенной процедуры переработки сырой нефти вне таможенной территории юридическим лицом не осуществлен фактический ввоз в Республику Казахстан продуктов ее переработки в объемах, указанных в документе об условиях переработки товаров вне таможенной территории, за исключением продуктов, определенных Правительством Республики Казахстан, такое юридическое лицо является плательщиком рентного налога на экспорт по всему объему сырой нефти, переданной для переработки в рамках таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 332 настоящего Кодекса;

2) уголь.

Статья 301. Объект обложения


Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт.

Статья 302. Порядок исчисления


1. Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату является стоимость экспортируемых сырой нефти, газового конденсата, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема сырой нефти, газового конденсата и мировой цены, рассчитанной в порядке, установленном пунктом 3 статьи 334 настоящего Кодекса.

Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по углю является стоимость экспортируемого угля, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема угля.

2. Денежная форма уплаты рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату по решению Правительства Республики Казахстан может быть заменена натуральной формой в порядке, установленном дополнительным соглашением, заключаемым между уполномоченным государственным органом и налогоплательщиком.

Порядок уплаты рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату в натуральной форме установлен статьей 346 настоящего Кодекса.

Статья 303. Ставки рентного налога на экспорт


При экспорте сырой нефти, газового конденсата рентный налог на экспорт исчисляется по следующим ставкам:

п/п

Мировая цена

Ставка, в %

1

2

3

1.

До 20 долларов США за баррель включительно

0

2.

До 30 долларов США за баррель включительно

0

3.

До 40 долларов США за баррель включительно

0

4.

До 50 долларов США за баррель включительно

7

5.

До 60 долларов США за баррель включительно

11

6.

До 70 долларов США за баррель включительно

14

7.

До 80 долларов США за баррель включительно

16

8.

До 90 долларов США за баррель включительно

17

9.

До 100 долларов США за баррель включительно

19

10.

До 110 долларов США за баррель включительно

21

11.

До 120 долларов США за баррель включительно

22

12.

До 130 долларов США за баррель включительно

23

13.

До 140 долларов США за баррель включительно

25

14.

До 150 долларов США за баррель включительно

26

15.

До 160 долларов США за баррель включительно

27

16.

До 170 долларов США за баррель включительно

29

17.

До 180 долларов США за баррель включительно

30

18.

До 190 долларов США за баррель включительно

32

19.

До 200 долларов США за баррель и выше

32

При экспорте угля рентный налог на экспорт исчисляется по ставке 2,1 процента.

Статья 304. Налоговый период


Налоговым периодом по уплате рентного налога на экспорт является календарный квартал.

Статья 305. Сроки уплаты


Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет исчисленную сумму налога не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.