Налоговый кодекс 2014г. Глава №40.html

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел 9. АКЦИЗЫ

Глава 40. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

Статья 296. Налоговая декларация


1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, по окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.)

3. Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам по форме и в порядке, установленным пунктом 5 статьи 276-20 настоящего Кодекса, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров. Одновременно с такой декларацией представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 276-20 настоящего Кодекса.

При этом декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются не представленными в налоговый орган в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 276-20 настоящего Кодекса.

Статья 297. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров


По импортируемым на территорию Республики Казахстан подакцизным товарам налоговая база определяется как объем, количество импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.

Статья 298. Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары


1. Акцизы на импортируемые подакцизные товары с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, уплачиваются в определяемый таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 653 настоящего Кодекса, уплачивается до получения акцизных марок, учетно-контрольных марок.

При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.)

3. Акцизы по подакцизным товарам (за исключением маркируемых подакцизных товаров), импортированным с территории государств - членов Таможенного союза, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.

Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введено в действие с 1 июля 2010 г.)

4. В случае использования подакцизных товаров, импорт которых на территорию Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлен без уплаты акцизов, в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены освобождение или иной порядок уплаты, данные подакцизные товары подлежат обложению акцизами в порядке и по ставкам акцизов, которые установлены статьями 280 и 297 настоящего Кодекса.