3) Если резидент РК выплачивает учредителю также резиденту РК дивиденды облагается ли

0 комментариев

3) Если резидент РК выплачивает учредителю также резиденту РК дивиденды облагается ли выплата этих дивидендов налогами у выплачивающей организации и у учредителя? Какие при этом будут проводки у выплачивающей организации и у учредителя? У выплачивающей организации Д-т К-т 5520 3030 начислены дивиденды 3030 1030 выплачены дивиденды У учредителя? Д-т К-т 1270 6120 отражен доход по полученным дивидендам 1030 1270 поступили на р.с. дивиденды 4) Имеет ли право предприятие резидент РК (далее А) став единственным учредителем другого предприятия также резидента РК(далее Б), выкупив в 2011 году у бывшего учредителя нерезидента РК уставный капитал, оставшуюся у этого предприятия (Б)прибыль направить на выплату дивидендов . Прибыль была получена в 2005-2010 г.г. когда предприятие(А) не было еще учредителем и бывшим учредителем не была направлена на выплату дивидендов, а осталась как нераспределенная прибыль . Правильно ли мы считаем, что при этом выплата дивидендов не будет облагаться налогами ни у предприятия выплачивающего налоги, ни у учредителя?

Анонимно 0 Comments

Учитывая положения статьи 143 НК «доходы, облагаемые у источника выплаты», дивиденды, выплачиваемые юрлицам резидентам РК не облагаются налогом у источника выплаты (дивиденды исключены из состава доходов, облагаемых у источника выплаты Законом РК от 07.07.06 г. № 177-III (введено в действие с 01.01.2007 г.)

У выплачивающей Компании

Дт 5520 Кт 3030 начислены дивиденды

Дт3030 Кт 1030 выплачены дивиденды

У получающей стороны-учредителя

Дт 1270 Кт 6120 доход по дивидендам

Дт 1030 Кт 1270 получены дивиденды

1270 — «Краткосрочные вознаграждения к получению»,

3030 — «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников»,

5520 — «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет»,

6120 — «Доходы по дивидендам»,

1030 — «Денежные средства на текущих банковских счетах»,

Согласно пп.17 п.1. статьи 85 НК дивиденды включаются в СГД налогоплательщика. При заполнении декларации по КПН Юрлицо-учредитель должно будет отразить сумму начисленных ему дивидендов по строке 100.00.017 «дивиденды». Дивиденды, с учетом метода начисления, включаются в СГД в том налоговом периоде в котором принято решение участников о распределении чистого дохода между участниками в соответствии с их долями участия.

При этом статьей 99 НК предусмотрено, что из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению дивиденды, за исключением выплачиваемых закрытыми паевыми инвестиционными фондами рискового инвестирования и акционерными инвестиционными фондами рискового инвестирования. Данная корректировка отражается по строке 100.00.028 Декларации

Таким образом, начисленная сумма дивидендов у учредителя включается в СГД по строке 100.00.017 и корректируется (исключается) по строке 100.00.028, то есть не влияет на налогооблагаемый доход.

Согласно статье 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 22 апреля 1998 года № 220-I) распределение между участниками товарищества чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества. Если по предыдущим годам предыдущими участниками принимались решения о не распределении чистого дохода, то сегодняшним участником в первую очередь должно быть принято решение об отмене предыдущих решений о не распределении чистого дохода, а затем полагаю ничто не помешает сегодняшнему участнику нераспределенный доход предыдущих лет направить на выплату дивидендов, тем более, что

Прямой запрет о не распределении чистого дохода установлен пунктом 3 данной статьи (ТОО не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества).

Далее, ситуация аналогична, ранее рассмотренной, в предыдущем вопросе. Дивиденды не подлежат налогообложению налогом у источника выплаты, у учредителя сумма дивидендов включается в СГД и отражается по строке корректировка СГД.

При этом не следует забывать, что при реализации доли участия у нерезидента возникает доход из казастанского источника в виде положительной разницы между стоимостью реализации и стоимостью вклада 

Т. Команчук, руководитель отдела налогового консультирования ТОО «НАК «Центраудит-Казахстан»

 

Обратная связь
close slider

    Обратная связь