Вопрос 004748

человек работает в компании много лет, пришел писать заявление на оплачиваемый трудовой отпуск у него вышло 53 дня, по трудовому договору ему в год положено 28 дней, он написал заявление чтоб отгулять прошлогодний неиспользованный отпуск. вопрос можем ли мы ему дать отпуск после того как он отгуляет свой прошлогодний отпуск или нужно ждать какой то промежуток времени?

Автор вопроса: Наргиз Мусаевна Мамедова

Размещено 19 мая 2017 08:32 КатегорияВопросы по трудовому законодательству Просмотров 92 Год 2017 Степень риска Высокая

Ответ

Здравствуйте.

Ст. 94  Трудового Кодекса «Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска»  регламентирован перенос оплачиваемого ежегодного  трудового  отпуска  полностью или в его части в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам.

Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Также, статьей установлен запрет на непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Автор ответа: Гаухар Ескендировна Турсынмуратова

Кто онлайн