Вопрос 004743

Организация РФ оказывает услуги в Республике Казахстан. Сотрудники работают вахтовым методом и не являются резидентами Казахстана. Какие налоги за сотрудников и в каком размере нужно платить в Казахстане?

Автор вопроса: Кристина Сергеевна Рыжкова

Размещено 14 мая 2017 16:58 КатегорияИндивидуальный подоходный налог Просмотров 119 Год 2017 Степень риска Высокая

Ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 «Доходы от работы по найму» Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения 
от уплаты налогов на доход и капитал, вознаграждения, получаемые резидентом РФ в связи с работой по найму облагаются налогом только в РФ, если:

а) получатель находится в РК в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;

б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, резидентом РФ;

в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в РК.

Автор ответа: Гаухар Ескендировна Турсынмуратова

Кто онлайн