Вопрос 004740

С мая 2016 года я начала оплачивать ипотеку через ЖССБ. Оплатила 10 платежей и только при оплате 11го платежа в марте 2017 обратилась в отдел по заработной плате работодателя о вычете суммы ИПН по оплаченной ипотеке (в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса РК) при удержании ИПН с заработной платы. Соответственно попросила сделать перерасчет за предыдущие 10 месяце, но получила отказ. Якобы суммы, ранее направленные на погашение вознаграждения по займам, не подлежат перерасчету в качестве вычета. Правильно ли поступает работодатель? Имею ли я право на перерасчет?

Автор вопроса: Гульчира Серик Кенжебаев

Размещено 10 мая 2017 18:02 КатегорияИндивидуальный подоходный налог Просмотров 130 Год 2017 Степень риска Высокая

Ответ

Здравствуйте.

Налоговым Кодексом ст. 46 «Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию»  установлено, что налогоплательщик вправе вносить изменения и дополнения в налоговую отчетность в течение пяти лет. Вы имеете право пользоваться Вашими льготами по законодательству.

 

Автор ответа: Гаухар Ескендировна Турсынмуратова

Кто онлайн