Вопрос 004594

Доброго времени суток у меня вопрос... Зарегистрировал ИП, я осуществляю оказание услуг предприятиям и не работаю с наличкой, связи с этим открыл расчетный счет (кассовый аппарат я так понимаю не нужен - поскольку никаких оборотов по налу не будет) Нужно ли мне уведомлять налоговый комитет об открытии р/с или это автоматически делается банком? спасибо заранее

Автор вопроса: Леонид Сергеевич Мартынов

Размещено 9 сентября 2016 18:48 КатегорияИндивидуальный предприниматель Просмотров 208 Год 2016 Степень риска Высокая

Ответ

Добрый день, Леонид. 

Уведомление об открытии Вами расчетного счета  входит в обязанность банка, открывшего Вам счет.

Обоснование: статья 581 Налогового Кодекса

Статья 581. Обязанности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:

1) при открытии банковских счетов налогоплательщику - юридическому лицу, включая нерезидента, физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя…. уведомить уполномоченный орган об открытии указанных счетов посредством передачи через сети телекоммуникаций, обеспечивающие гарантированную доставку сообщений, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их открытия, с указанием идентификационного номера;

Автор ответа: Айжан Сырымовна Ержанова

Кто онлайн