Вопрос 004592

Здравствуйте. Может один человек являтся учредителем в двух разных тоо? Можно применить упращенный режим для двух тоо?

Автор вопроса: Елена Андреевна Елтышева

Размещено 6 сентября 2016 18:48 КатегорияСпециальные налоговые режимы Просмотров 350 Год 2016 Степень риска Высокая

Ответ

Приветствую.

Ответ на запрос «Может один человек являться учредителем в двух разных тоо? Можно применить упращенный режим для двух тоо?»

  1. Ограничений по  действующему законодательству РК по количеству учреждаемых организаций и предприятий нет.
  2. По применению упрощенного режима:

     Если учредитель состоит в Уставном Капитале или является участником  в нескольких ТОО, то  упрощенный режим имеет право выбрать  только одно ТОО.

Обоснование: Налоговый Кодекс. Пп.5 п.3 Статья 428. Условия применения специального налогового режима

  1. Специальный налоговый режим не вправе применять:

……

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

Автор ответа: Айжан Сырымовна Ержанова

Кто онлайн