Вопрос 004532

ТОО на ОУР, плательщики НДС. Как правильно оформить документы при продаже лома (ст.248 п.23) за наличный расчет? Счет выписываем без НДС, а как быть с фискальным чеком, в нем указан в.ч. НДС...

Автор вопроса: Елена Тагировна Карцева

Размещено 30 июня 2016 11:30 КатегорияНалог на добавленную стоимость Просмотров 317 Год 2016 Степень риска Высокая

Ответ

Добрый день! Согласно статье 644 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый Кодекс), контрольный чек – это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета. При этом нормами статьи 649 Налогового Кодекса установлены требования к содержанию контрольного чека, в соответствии с которыми, контрольный чек может дополнительно содержать данные, предусмотренные технической документацией завода-изготовителя контрольно-кассовой машины, в том числе о сумме налога на добавленную стоимость (далее - НДС). В связи с чем, для отражения данных о сумме без НДС, необходимо обратиться в центр технического обслуживания контрольно-кассовых машин (далее – ЦТО). ЦТО  является хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию контрольно-кассовых машин, в соответствии с уставом (видом деятельности).

 

Автор ответа: Айжан Сырымовна Ержанова

Кто онлайн