Вопрос 004523

Добрый день! ТОО приобретает железнодорожные билеты у операторов, операторы выдают счет накладную БЕЗ НДС, можно ли отнести в зачет НДС на оснований железнодорожного билета? Спасибо!

Автор вопроса: Айгуль Х А

Размещено 27 июня 2016 13:35 КатегорияПорядок исчисления общегосударственных налогов Просмотров 170 Год 2016 Степень риска Высокая

Ответ

Добрый день, согласно пункту 2 статьи 256 Кодекса РК «О налогах и других платежах в бюджет», суммой НДС, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, является сумма налога, которая выделена отдельно в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или воздушном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика - перевозчика; выделена отдельно в электронном проездном документе, выдаваемом на железнодорожном транспорте, с указанием идентификационного номера и номера свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика – перевозчика при одновременном выполнении следующих условий: наличие посадочного талона, выданного перевозчиком; наличие документа, подтверждающего факт оплаты стоимости электронного проездного документа. Следовательно, при отнесении в зачет суммы НДС по приобретенным железнодорожным билетам необходимо руководствоваться установленным порядком.

Автор ответа: Айжан Сырымовна Ержанова